Не только дурные привычки заразительны

1848

Считается, что только дурные привычки заразительны. По большому счёту, наверное, так и есть на самом деле. Однако и хорошие, правильные поступки способны «заразить» окружающих. Например, отказ от курения. На сегодняшний день доказано, что если один человек бросает курить, то желание последовать его примеру захватывает окружающих.

Не только дурные привычки заразительны

Ими обычно становятся самые близкие люди курильщика.

Данное утверждение основывается на результатах длительного исследования, которое показало, во-первых, что «антиникотиновая лихорадка» стремительно сбрасывает темпы, и, во-вторых, что отказ от курения одного человека приводит к желанию окружающих последовать его примеру.

Чтобы установить сей факт, учёные провели большую работу, в которой приняли участие свыше 12 тысяч добровольцев. Исследование началось еще в 1948 году в городе Фрэмингеме(Framingam, Massachusetts, United States). Специалисты ставили перед собой задачу выявления связи между стилем жизни человека, диетами и заболеваниями сердца. Учёные даже не предполагали, что исследование позволит им прийти и к другим, неожиданным для них самих выводам.

Между тем, это произошло, и благодаря наблюдениям было установлено, что если один из супругов бросал курить, то вероятность того, что его половина будет и дальше отравлять свою жизнь табачным дымом, снижалась на 67%.

В том случае, если решение отказаться от курения принимал друг, то эта вероятность снижалась на 36%. Немного хуже дело обстояло в небольших компаниях: когда один из сотрудников бросал курить, его примеру следовала только треть коллег. Однако согласитесь, и это уже совсем неплохо!


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.