"Некурящий европеец 2008": решили бросить курить 82 литовца

1529

Стартовавший в начале года проект «Некурящий европеец 2008» вышел на финишную прямую. Из 82 участников конкурса, подавших заявки на участие в конкурсе, до финала дошли 13 – их истории конкурсная комиссии сочла самыми убедительными. Счастливчик, который в сентябре будет представлять Литву в Амстердаме и претендовать на чек на сумму 15 000 евро, выбран путем жеребьевки.

Организаторы конкурса выдвинули единственное условие для его участников – бросить курить до 10 января и не возвращаться к вредной привычке хотя бы до последней церемонии награждения. Некурящие люди к участию в конкурсе не допускались.

Известно, что в крови бросившего курить человека через 8 часов появляется больше кислорода, через 24 часа начинают очищаться легкие. Однако положительные сдвиги в плане здоровья появляются только спустя 3-9 месяцев.

Специальная комиссия выбрала из 82 участников конкурса 15 номинантов, истории которых показались ей наиболее убедительными. Но двое, узнав о решении комиссии, признались, что не выдержали и снова потянулись к сигарете.

Участники конкурса приводили самые разные доводы, почему решили бросить курить. Одни это делают ради семьи, другие – чтобы родить здорового ребенка, третьи уже видели родственников с ампутированными конечностями.

В финал вышли 9 мужчин и 4 женщины. Финалистом от Литвы в итоге стал Гинтас Блюва, который бросил курить прошлым летом. По его словам, курить он бросил резко, за один день, прочитав книгу о вреде курения.

Кроме того, конкурсная комиссия решила отметить еще одного участника испытания – бывшего воспитанника детского дома Генрикаса Купцикявичюса.

«Знаю, что некурящие люди иногда выражают негодование по поводу таких конкурсов… Давайте мыслить зрело. Если мы не курим, то сохраняем самое большое свое богатство – здоровье, а на сэкономленные деньги можем куда-нибудь поехать, не дожидаясь выигрыша путевки. А курильщики, у которых есть проблемы со здоровьем, тянут деньги из налогоплательщиков», — считает президент Национальной коалиции табачного и алкогольного контроля Аурелиюс Верига.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.