Немецкие курильщики отвоевали себе несколько пивных

1445

Рестораны, бары, пивные и кафе не потеряют курящих завсегдатаев, даже если не смогут предоставить им отдельное помещение. Судьи пошли навстречу рестораторам.

Немецкие курильщики отвоевали себе несколько пивных

Суд в Саксонии временно снял запрет на курение. Это постановление, принятое 27 марта, распространяется на рестораны, пивные, кафе и бары, имеющие только одно помещение. Подобное решение принял еще в феврале суд Рейнланд-Пфальца. Курение разрешается в том случае, если хозяин сам обслуживает гостей, не прибегая к услугам персонала. Кроме этого, на входе заведения должно быть указано, что здесь курят. Об этом сообщает tagesschau.de

Напомним, запрет на курение в общественных местах действует в ряде земель Германии с августа 2007 года. Он распространяется не только на государственные учреждения, школы и больницы, но и на кафе и рестораны. На предприятиях общественного питания курение возможно только в том случае, если курящим предоставлено изолированное помещение.

Приостановка действия закона о защите некурящих в данном случае объясняется тем, что рестораны и прочие места общественного питания понесут значительные убытки, так как курящие завсегдатаи перестанут их посещать. Речь идет не о снижении прибыли, а о бизнесе как таковом. Цель постановления – воспрепятствовать нанесению экономического ущерба вследствие разорения.

Многие владельцы пивных и ресторанов, имеющих только одно помещение, подали жалобу в связи с законом, поскольку не имеют возможности предоставить курящим отдельный зал. Если принять во внимание, что курящие завсегдатаи составляют от 75 до 95 процентов всех посетителей, то можно себе представить размер убытков. О прибыли не может быть и речи. Владельцам будет трудно покрыть эксплуатационные расходы. Изменения в законе спасут их от разорения.

Другой аргумент, который судьи сочли важным, — это нарушение свободы выбора профессии и нарушение принципа гарантии собственности.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.