Никотиновая желтизна

17177
1

Для курильщика самое верное средство сохранить естественный цвет кожи, ногтей, зубов и десен – бросить курить. О том, как пристрастие к никотину отражается на внешности и как бороться с его воздействием, нам рассказал косметолог Николай Пеценко.
Никотиновая желтизна
Что делать? Курящие люди обрекают свою кожу на преждевременное увядание

– Прежде всего, курение разрушает коллаген и эластин, так что морщины у курильщиков появляются раньше и обильнее, чем у некурящих людей. Особенно заметны они вокруг глаз и рта, – рассказывает косметолог. – Морщинистость лица напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет и времени подверженности воздействию дыма. Существует даже понятие «лицо курильщика» – это когда морщины расходятся под правильными углами от верхней и нижней губ или же неглубокие морщины появляются на щеках и нижней челюсти. Меняется и цвет лица – оно приобретает сероватый, оранжевый, пурпурный или красный оттенок.

Такие внешние изменения объясняются тем, что токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, проникают в кожу и сужают кровеносные сосуды. При этом особенно страдают крошечные капилляры, которые расположены в верхних слоях кожи лица. Кроме того, из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа его недополучает и плохо обогащается питательными веществами. У курильщиков меняется и сама структура кожи – даже жирная от природы, она может стать сухой из-за мочегонного эффекта, который никотин оказывает на организм.

– Чтобы уменьшить все негативные проявления, мы рекомендуем кислородную серию косметики, предназначенную специально для жителей мегаполиса и курильщиков, – говорит Николай Пеценко. – Все препараты серии активно воздействуют на поверхность кожи, улучшают кровообращение: молочко очищает, лосьон восстанавливает баланс, маска убирает отечность и темные мешки, регулирует цвет лица, а крем защищает кожу на протяжении дня.

Отбеливаем курильщика


Зубы. Для удаления желтизны на зубах, появляющейся у курильщиков, на влажную зубную щетку нанесите немного пищевой соды, затем 2-3 капли лимонного сока и тщательно почистите зубы. Можно раз в неделю чистить зубы лимонным соком или просто натирать их лимонной корочкой.

Насыпьте на марлю соду или прокаленный речной песок, заверните и разотрите ими зубы. Однако во время такой процедуры нужно быть осторожным, чтобы не повредить эмаль.

Еще один эффективный рецепт. Запеките баклажан (порезанный небольшими кружками) в духовке или прожарьте на разогретой сковороде до обугливания. Опустите пальцы в этот черный порошок и поводите ими по зубам в течение 3 минут – чем дольше, тем лучше. Баклажанные угли не только отбеливают зубы, но и прекрасно их укрепляют. После такой процедуры желательно в течение часа ничего не брать в рот.

Ногти. Отбелить пожелтевшие ногти курильщика можно с помощью 3%-ной перекиси водорода или смеси глицерина (10 г) и перекиси (50 мл). Протирать ежедневно. Полезно курсами в 7-10 дней протирать пожелтевшие ногти и пальцы ломтиками лимона. Это укрепляет ногтевую пластинку, очищает, придает блеск ногтям.

Лицо. Существует множество масок из овощей и фруктов, которые позволяют осветлить кожу. Например:

Из огурцов. Маска оказывает питательное, освежающее и разглаживающее действие. С ее помощью можно отбелить кожу и сузить расширенные поры.

Мелко натереть сочный огурец и смешать его с несколькими каплями лимонного сока. Можно смешать с 1 столовой ложкой кипяченой воды и 2 столовыми ложками оливкового масла, или же с 1 чайной ложкой меда. Полезны для кожи и просто свежие огурцы: их можно нарезать кружками и наложить на лицо.

Из груш. Дубильные вещества груши великолепно сужают поры, отбеливают, питают, увлажняют и очищают лицо.

Грушу средней величины вымыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Кашицу (2 ст. ложки) смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла.

Из редьки черной. Маска питает, витаминизирует, отбеливает кожу лица, сужает поры, очищает, обладает противовоспалительным эффектом.

К 2 ст. ложкам протертой редьки добавить 1 ч. ложку молока и несколько капель лимонного сока.

Редьку натереть на терке, добавить 4–5 капель растительного масла, наложить на марлю с отверстиями. После процедуры кашицу смыть теплой водой и сделать холодный компресс.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.