Облправительству представят программу по борьбе с табакокурением

1807

Губернатор Самарской области Владимир Артяков распорядился разработать межведомственную областную целевую программу по борьбе с табакокурением. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной региональной стратегии по снижению уровня табакокурения, рассказал министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко. «Она будет разработана в ближайшие нескольких месяцев и будет представлена на заседании правительства. Дальше можно будет говорить о целевом финансировании мероприятий программы», — сказал он.

Министр рассказал, что Самарская область стала первым регионом России, принявшим такую региональную стратегию после того, как Россия ратифицировала конвенцию ВОЗ о борьбе с курением. Основными направленими стратегии станут: массированная работа по информированию граждан о вреде курения; подготовка квалифицированных кадров для работы с молодежью в образовательных учреждениях; помощь тем, кто хочет бросить курить — подготовка специалистов-наркологов; мониторинг ситуации — на сколько эффективно работает стратегия.

Кроме того, Куличенко рассказал, что под председательством вице-губернатора Александра Нефедова в облправительстве создана комиссия по формированию здорового образа жизни. В нее войдут представители здравоохранения, образования, культуры и спорта. «Сейчас мы согласовываем ее состав и направление деятельности. Вопросом табакокурения мы не ограничимся. Будут обсуждаться пути решения таких проблем, как пивной алкоголизм, малая физическая активность и неправильное питание», — сообщил он.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.