Обнаружена связь между пассивным курением и отитами у детей

2198

Результаты нового исследования ученых из института Перта по изучению детского здоровья выявили наличие связи между развитием отитов у детей и влиянием на них пассивного курения. Эти результаты опубликованы в последнем выпуске The Medical Journal of Australia(абстракт статьи).

В крупном исследовании, изучающем влияние социальных, демографических, экологических и биологических факторов на развитие отитов у детей, приняли участие 100 семей коренных австралийцев и 180 семей некоренных. Детей в этих семьях регулярно осматривали оториноларингологи, с рождения до 2 лет.

Ведущий автор, доктор Дебора Леманн, которая возглавляет исследования института в области инфекционных заболеваний, говорит, что отиты являются одной из самых частых причин обращения детей ко врачам, которые в будущем могут вызвать большие проблемы со здоровьем.

«Около 20 процентов детей за период между 1 и 2 годами переболевают отитом по крайней мере трижды, — говорит доктор Леманн. — Если при этом ухудшается их слух, это может серьезно повлиять на их результаты в учебе и различные социальные аспекты в будущем».

Она отмечает, что у детей коренных жителей материка инфекционные заболевания уха обычно начинаются в более раннем возрасте и чаще приводят к потере слуха.

В целом результаты исследования таковы: отит был диагностирован по крайней мере однажды у 74 процентов детей коренных жителей и у 45 процентов детей некоренных жителей. При этом соответственно 64 и 40 процентов детей жили в семьях, где подвергались воздействию табачного дыма. Если его влияние устранялось, частота возникновения отитов сокращалась соответственно на 27 и 16 процентов.

Доктор Леманн считает, что пассивное курение увеличивает резистентность бактерий в дыхательных путях и ослабляет иммунную систему детей. «Результаты этого исследования выдвигают на первый план важность сокращения детской подверженности пассивному курению, и это особенно важно для коренных жителей, среди которых количество курящих взрослых и больных отитом детей особенно высоко», — сказала она.

«Немногие из детей коренного населения страны имеют доступ к медицинским учреждениям, несмотря на имеющиеся у нас доказательства того, что раннее выявление и лечение отита может значительно улучшить его прогноз», — добавила доктор Леманн.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.