Общественные организации ратуют за повышение акциза на табак

1503

Общественные организации Украины призывают Президента, Премьер-министра Украины и депутатов ВР Украины «отстоять интересы нации, которая находится на границе демографического кризиса, и не разрешить Минфину отложить повышение акцизов на табачные изделия».

Об этом идет речь в сообщении Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, отмечают в Коалиции, причиной негодования и критики стал законопроект Министерства финансов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам акцизного сбора» от 21 июля 2008 года.

«Наша страна переживает табачную эпидемию. Одна из причин — наиболее дешевые в Европе сигареты. Табакозависимым в Украине является каждый второй мужчина и каждая пятая женщина. Это вдвое больше, чем в странах, которые успешно борются с курением, — отмечает Сергей Гончар, глава Коалиции общественных организаций и инициатив „За свободную от табачного дыма Украину“.

С.Гончар выразил уверенность в том, что принятие законопроекта Минфина приведет к росту цен на сигареты с существенным отставанием от общей инфляции(средняя цена возрастет на 25 копеек, что составляет 8,5%), кроме того, повышение акцизов откладывается до 1 января 2009 года.

По данным Коалиции, действующие ставки обеспечили рост потребления и производства табака на 8% уже в этом году. „Указанный законопроект является попыткой оставить нетронутой многолетнюю практику беспрерывного наращивания доступности табачных изделий, навязанную Украине табакопроизводителями“, — считает С.Гончар. — Сегодня Украина имеет наиболее низкие цены на сигареты в Европе и одно из первых мест по распространенности табакокурения в мире. На одного украинца приходится 2,5 тысячи сигарет в год, больше только в Греции — 3 тысячи».

Сверхнизкие цены также означают сверхвысокие прибыли от массовой контрабанды сигарет в ЕС, отмечают в Коалиции. «В прошлом году в Украине было произведено 128 млрд. сигарет, из которых экспортировали 9 млрд. и импортировали 4 млрд. То есть в Украине должно остаться 123 млрд. штук. Однако, по оценкам самих табачных компаний, украинцы за год выкуривают всего 90 миллиардов. Остаток(33 млрд.) нелегальным образом переправлен через таможенные границы Украины в Польшу и другие страны ЕС», — полагают в организации.

Согласно данным Коалиции, в частности, Польша теряет $1 млрд. ежегодных поступлений в бюджет из-за контрабанды сигарет из Украины. В 2007 году польский бюджет получил от налогообложения 70 млрд. сигарет(что почти вдвое меньше, чем в Украине) 13,5 млрд. злотых, или $5 млрд. Украина, в свою очередь, за 2007 год получила от табачных акцизов лишь 2,5 млрд. грн. — в 10 раз меньше, чем Польша.

Так, представители Коалиции считают, что политика выравнивания цен с соседними странами со следующей межправительственной инициативой по согласованию дальнейших повышений цен на табачные изделия — это «стратегия оздоровления нации и бюджета, которая достойна Украины».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.