Отказ человека от курения – главный стимул бросить курить для его окружающих

2701

Согласно новому исследованию ученых из США, если человек бросает курить, то его супруг/супруга также бросит курить в 67 процентах случаев, его друзья – в 36 процентах случаев, а члены его семьи – в 25 процентах случаев. Несмотря на то, что курение затягивает, отказ от него, видимо, затягивает тоже. Результаты исследования можно найти в New England Journal of Medicine(NEJM)

Исследователи доктор Николас Кристакис из Военно-медицинской школы Гарварда и Джеймс Фоулер из университета Калифорнии в Сан-Диего оценили влияние отказа человека от курения на его супругов, родственников, друзей и коллег по работе, продолжающих курить. Исследование, показало, что прекращение курения действительно оказывает сильное воздействие на курение других людей, что было названо учеными «коллективным курящим поведением».

Исследование финансировалось NIH(Национальными институтами здравоохранения), Фондом Роберта Вуда Джонсона и Национальным институтом по изучению болезней сердца, легких и крови. Это был вторичный анализ информации от длительного проспективного когортного исследования Framingham Heat, в котором на протяжении нескольких десятилетий принимали участие 12,067 жителей США.

Исследование Framingham Heat стартовало в 1948 г. и насчитывало на тот момент 5,209 участников. 5,124 человека были добавлены к исследованию в 1971 г, это были супруги и дети изначальных участников. В 1994 г. к исследованию подключились еще 508 потомков, а в 2002 г. – еще 4,095.

Нынешнее исследование сосредоточилось на тех 5,124 участниках, которые присоединились в 1971 г. и являлись супругами и детьми первоначальной группы. Ученым удалось найти 53,000 семейных связей этих людей – примерно по 10 родственников на человека.

Исследователи сказали, что участники как правило образовывали «группы» – курильщики больше тянулись к курильщикам, а некурящие – к некурящим. Даже при том, что процент курильщиков понизился, количество групп оставалось довольно постоянным в течение всего периода исследования — это позволяет предположить, что целые группы людей бросали курить примерно в одно и то же время.

Если человек бросает курить, вероятность того, что его вторая половина тоже бросит, составляет 67 процентов. Родственники такого человека бросают курить в 25 процентах случаев. Ученые также обнаружили, что его решение благоприятно сказывается даже на его коллегах по работе. При этом этот эффект тем сильнее, чем более образован этот человек и чем более обширна его социальная сеть.

Исследователи говорят, что отказ от курения одного человека рождает целую волну отказов от курения в его окружении. «Группа связанных с этим человеком людей бросает курить за компанию», — объясняют ученые.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.