Пассивное курение может быть причиной смерти младенцев

1599

Как сообщает журнал Lancet, британские ученые пришли к выводу, что условно-патогенные бактерии Staphylococcus aureus и Escherichia coli могут являться причиной возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Пассивное курение может быть причиной смерти младенцев

К таким выводам ученые лондонской детской больницы на Грейт Ормонд Стрит пришли в результате посмертного вскрытия 507 детей, умерших в возрасте до года. В их числе у 379 детей не было выявлено конкретных причин гибели: результатов несчастных случаев, наследственных или инфекционных заболеваний, пороков сердца.

При исследовании тканей были обнаружены бактерии Staphylococcus aureus и Escherichia coli, заселявшие преимущественно легкие и селезенку.

Синдром внезапной детской смерти(СВДС) – это внезапная смерть внешне здорового ребенка в возрасте до года, причина которой не может быть выявлена посредством вскрытия или связана с историей болезни.

Причины СВДС до сих пор не определены, но, как отмечают ученые, согласно новым данным, бактерии могут играть в наступлении смерти определенную роль.

Автор исследования Найджел Клейн предполагает, что бактерии могут вырабатывать токсины, негативно влияющие на работу легких, селезенки и нервной системы младенца, а также рост патогенных микроорганизмов может быть спровоцирован действием табачного дыма.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.