Пассивное курение особенно опасно для детей младшего возраста

1871

В статье, опубликованной в журнале Tobacco Control, сообщается, что дети, находящиеся под воздействием табачного дыма, имеют повышенный риск серьезных инфекционных заболеваний, требующих госпитализации.

В дополнение к болезням дыхательных путей, у таких детей повышен риск развития таких болезней, например, как менингококковая инфекция. Наибольший вред здоровью был отмечен для детей, которые подвергались воздействию табачного дыма в течение нескольких первых месяцев жизни, особенно для недоношенных детей и имевших низкий вес при рождении.

Исследователи изучили 7402 детей, рожденных в Гонконге за апрель и май 1997 г. Они искали связь между пассивным курением этих детей и их госпитализацией по поводу любой инфекционной болезни в течение первых восьми лет жизни.

Самый большой процент госпитализации был отмечен у детей, которые жили в домах, где кто-то из родственников курит в радиусе 3 метров от них в течение первых нескольких месяцев их жизни — 33 процента таких детей попадали в больницы в течение первого года жизни. Исследователи установили также 45-процентное увеличение частоты госпитализации по поводу инфекционных заболеваний всех детей, кто был подвержен воздействию табачного дыма в течение первых 6 месяцев жизни.

Риск госпитализации возрастал на 75 процентов для младенцев с низким весом при рождении и в 2 раза – для недоношенных детей.

Табачный дым, предполагают авторы, влияет не только на дыхательную, но и на иммунную систему детей.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.