По данным опроса, самый распространённый способ заботы о собственном здоровье в РФ — отказ от вредных привычек

1727

Всероссийский центр изучения общественного мнения(ВЦИОМ) недавно провел опрос о том, каким образом наши соотечественники заботятся о своём здоровье; какая часть россиян занимается физкультурой, спортом и где они это делают. Об этом сообщается в материалах ВЦИОМ.

Так, согласно исследованию, самые распространённые способы заботы о собственном здоровье в России — это отказ от вредных привычек — пьянства и курения. На него указывают 32% опрошенных, а также выполнение всех требований врачей в случае болезни — 31%. Несколько меньше тех, кто ради здоровья смотрит специальные телепередачи и читает медицинские книги и журналы — 17%; правильно питается — 16%, занимается физкультурой и спортом — 14%, регулярно проходит диспансеризацию — 12%.

Почти треть опрошенных о здоровье не заботится, потому что считают себя абсолютно здоровыми — 9%, или, чаще, просто не обращают внимания на свои недомогания — 20%.

Как отмечает ВЦИОМ, для мужчин менее характерно, чем для женщин, отказываться во имя здоровья от вредных привычек — 19% мужчин и 42% женщин; выполнять все требования врачей в случае заболевания — 27% и 35%; интересоваться медицинской тематикой — 8% и 25%; но более свойственно заниматься физкультурой и спортом — 18% и 10%, а также не проявлять заботы о своём самочувствии — в виду «богатырского здоровья» — 14% и 6% или несерьёзного отношения к собственным недомоганиям — 25% и 16%.

Во имя здоровья стараются соблюдать диету менее половины опрошенных — 44%, в их числе лишь 4% следуют рекомендациям врачей, 7% самостоятельно выбирают диету и 33% стараются есть здоровую пищу. 23% респондентов едят, что им хочется, т. к. здоровье их не беспокоит, 29% не имеют возможности думать о качестве пищи. Женщины больше, чем мужчины, уделяют внимания вопросам питания, соблюдают диету 36% мужчин и 49% женщин.

Как показало исследование, удаётся регулярно отдыхать и поправлять своё здоровье лишь 8% россиян. Ещё 26% имеют возможность полноценно отдохнуть, но не каждый год. У большинства — 64% — за последние 5–6 лет подобной возможности не было. Чем лучше материальное положение респондентов, тем более им доступен полноценный отдых, регулярно поправляют своё здоровье 19% опрошенных, относящих себя к хорошо материально обеспеченным и лишь 3% плохо обеспеченных.

Физкультурой и спортом занимаются молодые и финансово благополучные. Всего занимаются физкультурой, спортом, хотя бы иногда, менее половины россиян — 44%, в их числе 9% — делают это регулярно, 17% — время от времени и ещё 18% — очень редко. Но доля тех, кто хотя бы изредка делает физзарядку, снижается с 70% в группе респондентов 18—24 лет до 20% в группе 60 лет и старше, в том числе регулярно занимаются 22% среди молодёжи и лишь 4% среди пожилых опрошенных.

Склонность к занятиям физкультурой, спортом респонденты, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, демонстрируют в 68% случаев, среднеобеспеченные — в 45%, а малообеспеченные — только в 29% случаев

Чем выше материальный статус респондентов(по самооценке), тем более интенсивно они занимаются физическими упражнениями: регулярно занимаются 19% в высокообеспеченной группе, 9% в среднеобеспеченной и лишь 5% — в группе малообеспеченных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 29–30 марта 2008 года. Было опрошено 1600 человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.