Почему курильщики хуже переносят грипп и другие вирусные инфекции

1844

Новое исследование ученых из Йельской Школы Медицины(Yale School of Medicine) может объяснить, почему симптомы простуды и гриппа, которые часто умеренны у некурящих, могут быть намного более серьезными у курильщиков. Исследователи также идентифицировали механизм взаимодействия сигаретного дыма и вирусов, который приводит к усилению воспаления легких и их повреждению.

Почему курильщики хуже переносят грипп и другие вирусные инфекции

До недавнего времени, ученые не могли объяснить, почему у курильщиков наблюдается более острая реакция на вирусные инфекции. По сравнению с некурящими у курильщиков больше шансов умереть во время эпидемии гриппа, и они более склонны к хроническому обструктивному заболеванию легких(ХОЗЛ). Кроме того, у детей, которые подвергнуты воздействию пассивного курения, наблюдаются более тяжелые реакции на заражение респираторно-синцитиальным вирусом.

До сих пор считалось, что сигаретный дым ослабляет антивирусную реакцию организма, но исследование показало, что этот процесс, на самом деле, является полностью противоположным.

Эксперименты ученых показали, что иммунные системы мышей, подвергнутых воздействию сигаретного дыма от всего двух сигарет в день в течение двух недель, слишком остро реагировали во время заражения гриппоподобным вирусом. Иммунитет мышей нормально справлялся с вирусом, но излишнее воспаление вызвало повышенный уровень повреждения ткани.

По словам ученых, антивирусные реакции мышей на сигаретный дым были не только не ослабленными, они оказались просто гиперактивными! Результаты исследования предполагают, что неприятности курильщикам доставляет не то, что организм не может «отбиться» от вируса, а то, что их организм слишком остро на него реагирует. Выглядит так, будто курильщики используют кувалду вместо мухобойки, чтобы избавиться от мухи.

Команда обнаружила, что мыши с вирусными инфекциями, будучи подвергнутыми воздействию сигаретного дыма, показали усиленный рост эмфиземы и ускоренное рубцевание дыхательных путей. Ученые также определили молекулярный путь, который приводит к чрезмерному усилению иммунного ответа.

Если гиперактивная реакция иммунитета будет доказана в исследованиях с людьми, то это будет первое объяснение того, почему вирусные инфекции более пагубно отражаются на курящих людях. Это поможет в будущем найти способы предотвратить деструкцию ткани легкого и снизить уровень заболеваемости и смертности среди курильщиков.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.