Почти четверть подростков уже 15 годам пополняют мировые ряды курильщиков

1615

К 15 годам на всей планете курят 24% подростков. В России к этому возрасту «дымят» 25% юношей и 21% девушек. При этом частота курения мальчиков и девочек практически не различается, — сообщила академик Российской академии образования /РАО/, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Николаева на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной Всемирному дню без табака /31 мая.

Она также отметила, что возраст курильщиков заметно снижается. «Еще в 60-ые году первые опыты курения были отмечены у детей 10 лет. Получается, это проблема 40-летней давности», — подчеркнула Николаева. По ее словам, на сегодняшний день хотя бы один раз пробовали курить 65% подростков 13-15 лет, несколько «встреч с сигаретами» было у 59% подростков, эпизодически курят – 44%, 1-2 раза в неделю – 39%.

В свою очередь кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО Александра Макеева подчеркнула, что опасность вступить в ряды курильщиков является универсальной для всех социальных групп. «Однако меньший риск приобщения детей к этой вредной привычки наблюдается у больших семей, где помимо родителей, живут бабушки и дедушки, тети, дяди. В такой семье ребенок чувствует себя частью единой дружной группы», — рассказала она.

«Кроме того, меньше курят дети, у которых есть серьезные домашние обязанности. К примеру, они помогают ухаживать за младшими братьями и сестрами. Такие подростки вовлечены в жизнь семьи, что выполняет защитную функцию от приобщения к курению», — сообщила Макеева. По ее словам, наибольший риск – у маргинальных семей. «Дети начинают курить с целью адаптации в сложных социальных условиях», — отметила специалист.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.