Попытка закурить в салоне автомобиля, где находятся несовершеннолетние дети, отныне обойдется жителю провинции Онтарио в 250 долларов

1457

Серьезным ударом не только по здоровью, но и по кошельку станет отныне любая попытка жителя провинции Онтарио закурить в машине, где находятся дети в возрасте до 16 лет. Законодательное собрание провинции одобрило законопроект, согласно которому штраф за это нарушение составит 250 долларов.

При этом законодатели еще проявили снисходительность к курильщикам: в первоначальном варианте законопроекта сумму штрафа предлагалось установить в 1 тыс канадских долларов, курс которого в последнее время примерно равен доллару США.

При обсуждении не были приняты во внимания возражения ряда депутатов относительно того, что соблюдение запрета на курение в машинах невозможно будет проверить. Представитель полиции провинции Онтарио сразу же после одобрения инициативы в законодательном собрании сообщил в интервью телекомпании Си-Ти-Ви, что никаких проблем с контролем за соблюдением нового закона не ожидается: ведь полицейские, остановившие машину для проверки документов, обязаны проверить крепления ремней безопасности и правильность установки детского сидения. Так что засечь окурки в пепельнице для них труда не составит.

Новый закон сразу же получил поддержку со стороны Медицинской ассоциации провинции Онтарио. Согласно оценкам специалистов, дети, находящиеся в салоне машины, подвергаются в 27 раз более сильному воздействию продуктов горения табака, чем если бы они находились на открытом воздухе рядом с курящим.

Закон о запрете на курение в машинах при перевозке малолетних детей ранее был одобрен законодательными собраниями провинций Новая Шотландия и Британская Колумбия, на очереди — провинции Нью-Брансуик и Остров принца Эдуарда.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.