Привычка курить

3135

Избавить Москву от табачного дыма. По статистике курит уже чуть-ли не половина мегаполиса. Антитабачные стратегии обсуждаются на разных уровнях. В пятницу в Бакулевском центре на заседании президиума Лиги Здоровья говорили о необходимости широкого внедрения в стране — программ по борьбе с пагубной привычкой. Тем временем, сами курильщики прибегают к самым немыслимым способам, чтобы распрощаться с сигаретами.

Привычка курить

Курят все: и серьезные дяди, и молоденькие девушки, и школьники со студентами. За завтраком, в прикуску с мороженным, на ходу и за углом. И все знают, что это плохо, но ничего с собой поделать не могут.

«Опять собираюсь бросить курить! Это точно и окончательно! Потому что — вредно и не модно», — говорит курильщик.

Мода на здоровье пришла в Москву с опозданием по сравнению с европейскими столицами. На каждом углу все твердят о вреде табака курения. И курильщики знают о своих проблемах, но почему-то их стесняются, особенно женщины.

«Миллион раз пыталась бросить — не получается. Давайте не будем это обсуждать — это так лично», — говорит курильщица.

Каждый день предприимчивые граждане предлагают зависимым новые способы избавления от вредной привычки: прижигание, иглоукалывание, кодирование, пластыри и жвачки, травяные чаи и психотерапия. Поле для бизнеса широкое — в России курит более 60 % мужчин и более 40 % женщин.

«Никотин является источником первичного удовольствия, никотин хорошо помогает справиться со стрессом и поэтому вызывает привычку, с которой сложно справиться. У заядлых курильщиков отказ от сигарет сопровождается развитием синдрома отмены», — объясняет Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии Московской Медицинской академии имени Сеченова.

Кому-то бросить курить помогают родные и близкие. Кому-то психологи, некоторым медитация и гипноз. А Дмитрий ставит свою электронную сигарету на зарядку. Японская разработка — ингалятор-имитатор табакокурения — ноу-хау в микробиоэлектроники.

«Вытяжки из натурального табака с помощью ультразвука превращается в пар. Курильщик вдыхает и получает свою дозу в легких. Это полная имитация табакокурения, но все вредные смолы, канцерогены и яды отсутствуют», — рассказывает Дмитрий Бризихин, дистрибьютор электронных сигарет.

Но минимальная цена в двести долларов — многих отпугивает. Это дороже чем курить обычные, хоть и вредные сигареты. Человек — уже морально готовый бросить курить идет на психотренинг. Где ему всеми доступными способами пытаются внушить — «брось бяку»
.

Те, кто бросили, советуют другим, и рассказывают как же это замечательно — вдохнуть полной грудью и не закашляться.

«Удивительное было ощущение избавления от этой рабской зависимости. Курил я очень много: 1,5 – 2 пачки в день. Я теперь всем говорю, что я ощущаю запахи», — говорит Анатолий, участника семинара.

Социальная реклама, негативное отношение в обществе и политика государства, но не тотально запрещающая, а помогающая справится с вредной привычкой. В России ежегодно умирают около пятисот тысяч человек, от заболеваний связанных с курением — это население целого города, например, такого как Тула. Не обращать на это внимание уже нельзя.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.