Сигарета ценою в жизнь

1380

Последней оказалась сигарета в жизни дагестанца Эмира Эмирова. Он погиб в результате пожара, произошедшего ночью 4 августа из-за неосторожности при курении в своем доме в с.Азад-Оглы Магарамкентского района.

Статистика пожаров показывает, что очень часто бездумно брошенный окурок становится причиной большой беды. Известно, что температура тлеющей папиросы довольно высокая, она гаснет, но перед этим вызывает тление материала, на который брошена. И этот новый очаг зачастую разрастается в пожар, разъясняет методист Центра противопожарной пропаганды Отряда ГПС МЧС России по РД Айшат Исмаилова.

Большинство погибших в подобных ситуациях жертвы не только курения, но и алкоголя. В создавшейся чрезвычайной ситуации он беспомощен, смерть наступает в результате отравления ядовитыми продуктами горения.

Таковы обстоятельства смерти и 38-летнего Эмира. Это не первая жертва курения в нетрезвом состоянии в нынешнем году, а в прошедшем 2007-м их количество составило рекордное число — 18 человек.

Так в разных уголках нашей республики гибнут мужчины среднего и старшего возраста в расцвете сил.

И ясно одно: пожар — не слепая случайность или злой рок, а результат преступной халатности и недооценки огня. Опасность для человека в нетрезвом состоянии возрастает пропорционально степени его опьянения. Характерно, что подобные пожары носят весьма сходный почерк: выпил, закурил, уснул, и, как правило, отсюда вытекающий трагический конец жизненного пути.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.