Психоактивные вещества, употребляемые будущими матерями, вызывают нарушения сна у детей

2836

Учеными из США проведено первое исследование, установившее связь между нарушением сна у детей и приемом наркотиков и курением матерей во время беременности. Результаты исследования были представлены на 22-ом ежегодном собрании Профессиональных ассоциаций по изучению сна(APSS), сообщает Medical News Today.

В исследовании, возглавляемом Кристин Стоун, Ph.D., из университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, США, приняли участие 139 матерей, которых опросили о состоянии сна их детей в возрасте от 18 месяцев до 9 лет. Из этих детей, 23 не подвергались никакому внутриутробному воздействию, 55 были внутриутробно подвержены действию кокаина, а 61 – другим наркотикам.

Согласно результатам, дети, подвергавшиеся внутриутробно воздействию никотина, алкоголя, марихуаны, опиатов, имели больше проблем со сном, чем здоровые дети. Исследование показало, что из всех этих веществ наибольший эффект имел никотин.

«Изучение эффектов, оказываемых различными веществами на сон, может помочь нам понять, как эти вещества затрагивают развивающийся мозг и могут влиять на другие мозговые функции, например, на поведение и внимание, — говорит доктор Стоун. — Например, исследование показывает, что дети, подверженные внутриутробно действию никотина, вырастая, чаще начинают курить».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.