Реклама алкоголя и табака исчезнет послезавтра

1665

Депутаты договорились с руководителями телеканалов и рекламных агентств о том, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины „О рекламе“(относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков), ограничивающий рекламу алкоголя и табака, с 10 мая 2008 года будет выполняться. Об этом сообщил журналистам на брифинге автор Закона, народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

Реклама алкоголя и табака исчезнет послезавтра

Томенко подчеркнул, что было несколько двусмысленных норм в Законе, он не стал их озвучивать, чтобы не подсказывать, как можно обойти Закон. В то же время, он подчеркнул, что с рекламистами и телевизионщиками все же была достигнута договоренность о том, что Закон будет выполняться именно так, как он задумывался.

„Для меня важно, чтобы с 10 мая Закон выполнялся, поскольку проблема украинского законодательства в целом, не только рекламного, заключается в том, что мы вносим изменения, а все ищут, как обойти эти изменения. Поэтому для меня было очень важно, что руководители каналов и рекламных агентств готовы к новой жизни по новым правилам изменений в рекламе“, — отметил Томенко.

Народный депутат напомнил, что Закон вступает в силу в несколько этапов. Так, с 10 мая 2008 года запрещается участие популярных лиц в рекламе пива или напитков. Томенко отметил, что инициировал эту норму для того, чтобы убедить, прежде всего, звезд спорта в том, что не следует рекламировать с утра здоровый образ жизни, в вечером — призывать пить пиво.

С 1 января 2009 года запрещается реклама алкогольных напитков, табачных изделий и соответствующих торговых марок средствами внешней рекламы, а также вводится запрет на звуковую информацию о спонсоре — производителе таких продуктов. Можно будет оставлять только визуальную фиксацию брендов для спортивных и концертных программ.

С 1 января 2010 года вводится запрет на рекламу алкогольных напитков, табачных изделий и соответствующих торговых марок во всех печатных СМИ, кроме специализированных изданий, сообщает „Лига“


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.