Риск внезапной смерти ребенка грудного возраста во время сна возрастает, если женщина курила во время беременности

1815

Новое исследование доказывает наличие связи между курением женщины в течение беременности и синдромом апноэ грудного ребенка во сне(SIDS). Другими дополнительными факторами этого синдрома являются нарушения деятельности дыхательного и сердечно-сосудистого центров, перегревание ребенка(высокая температура в помещении или большое количество одежды) и сон в положении на животе.

Результаты этого исследования появятся в июньском номере American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

«Курение во время беременности, несомненно, является основным фактором риска для развития SIDS, – говорит доктор Шабих Хазан, неонатолог, доцент педиатрии в университете Калгари, Канада, ведущий исследователь. – Оно вносит свой вклад в развитие хронической гипоксии у детей еще во внутриутробном периоде и влияет на его центр терморегуляции».

Исследование влияния сигаретного дыма проводилось на беременных крысах. В помещениях, где они находились, ежедневно достигалась концентрация табачного дыма, эквивалентная выкуриванию в этом помещении пачки сигарет в день. Контрольная группа крыс постоянно находилась на свежем воздухе.

«Наш подход – оценить эффект табачного дыма в целом, а не подвергать крыс воздействию одного только никотина. Никотин — только один из 4,700 известных нам токсинов в сигаретном дыме, который имеет длительные эффекты на эмбриональное развитие и послеродовое развитие», — сказал доктор Хазан.

В общей сложности в исследовании участвовали 30 крысят, рожденных контрольными крысами, и 39 крысят, подвергнутых внутриутробному воздействию табачного дыма. После того, как крысятам исполнилась неделя, их поместили в атмосферу, бедную кислородом, а затем в перенагретую атмосферу с децифитом кислорода в ней.

Только 13 процентов крысят из контрольной группы стали задыхаться в условиях повышенной температуры и дефицита кислорода, в то время как из второй группы — 36 процентов крысят. В атмосфере с обычной температурой и дефицитом кислорода все крысята из контрольной группы чувствовали себя хорошо, в то время как 25 процентов крысят из второй группы начали задыхаться.

«Эти результаты подчеркивают влияние курения матерей на риск развития синдрома апноэ во сне, но и также указывают на то, что дефицит кислорода и повышение температуры окружающей среды может вызвать этот синдром даже у тех детей, чьи матери не курили во время беременности,» — сказал доктор Хазан.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.