Россияне за год выкурили вдвое больше сигарет, чем за десять предыдущих лет

1656

Граждане России за год стали выкуривать вдвое больше сигарет, чем за десять лет до этого. А население страны стабильно падало.

По оценкам зарубежных исследователей, начиная с 1991 года при поддержке зарубежных компаний в России началось интенсивное увеличение производства табака, пишет портал MIGnews. По оценкам авторов исследования, международные корпорации вложили более 2 миллиардов долларов в то, чтобы наладить в России производство своих табачных изделий. Поэтому в период с 1990 по 2000 годы потребление табака выросло на 81%.

Исследователи из британских Университета города Бат и Лондонской школы гигиены и тропической медицины совместно с российскими коллегами решили провести опрос по всей России, чтобы узнать, как россияне относятся к курению.

В ноябре 2007 года ученые встретились с 1600 респондентами, которым пришлось ответить на вопросы достаточно длинной анкеты. Исследователи выяснили, что в период с 2000 по 2007 год цены на импортные сигареты упали на 40%.

Оказалось, что только 14% ответивших на вопросы анкеты считали контроль за потреблением табака в России адекватным. А четверо из десяти думали, что властями вообще ничего не делается в этом направлении. 70% одобрили бы запрет продажи табака в уличных киосках. А более половины считают, что используемые в настоящее время предупреждения о вреде здоровью(4% от площади одной стороны пачки) не производят никакого впечатления.

Разделение ресторанов на «курящую» и «некурящую» зоны нравится только 10% опрошенных, зато треть респондентов выступает за полный запрет на курение в местах «общественного питания». А 44% из участвовавших в опросе требуют «равных прав» для курильщиков и некурильщиков при посещении кафе и ресторанов. Шесть из десяти респондентов также высказались за полное запрещение курения в общественном транспорте.

Треть респондентов искренне считала, что легкие сигарет безопаснее обычных. Многие ответили, что приятные ощущения от курения гораздо важнее, чем возможный риск.

«Сочетание невежества и коррупции делает контроль за табакокурением в России очень трудным, — говорят авторы, — большинство врачей и неправительственные организации считают что курение — это свобода выбора».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.