Самарская область первой в России разработала антитабачную стратегию

1500

Самарская губерния — единственная срвди областей России, разработавшая региональную стратегию по снижению уровня курения на 5 лет вперед. Вчера Правительство Самарской области одобрило «Региональную стратегию по снижению уровня табакокурения на 2008-2013 годы».

По данным ВОЗ в мире ежегодно умирает около 5 млн.человек от причин, связанным с табакокурением. Общие экономические потери от этой вредной привычки составляют не менее 200 млрд.долларов в год. Распространение табакокурения в России – одно из самых высоких в мире. В Российской Федерации от болезней, связанных с табакокурением, по различным оценкам, ежегодно умирает до 330-500 тысяч человек.

Распространенность курения среди мужчин составляет 55,6%, среди женщин – 15,7%. Сложившаяся ситуация требует действенных мер. Стратегия Самарской области, сообщает пресс-служба облправительства, включает принципы региональной политики направленной на снижение тяги жителей губернии к этой пагубной привычке. По распоряжению губернатора Владимира Артякова для областного Минздрава это направление будет считаться одним из приоритетных.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.