Результаты соцопроса "Проблема табакокурения в России"

4031

В третьем квартале текущего года был поведен очередной опрос Фонда «Общественное мнение», посвященный проблеме курения в России. Особую актуальность этот опрос имеет в связи с последними события в сфере табакокурения и борьбы с ним: принятия в РФ закона о запрете курения в общественных местах, заседания Президиума Правительства Российской Федерации 5 октября 2010 года, а также отчета GATS.
Цифры исследования говорят о многом, они одновременно настораживают и дают надежду, что меры по борьбе с курением будут эффективны.

О том, что они никогда не курили, заявили 50% россиян. Из тех, кто относит себя к курильщикам,  13%  уже отказались от курения, а 37% курят по сей день. Из них 40% желают расстаться с этой привычкой, но не уверены в своих силах, 16% решительно настроены бросить курить и считают, что справятся с этим, а 17% уверены, что смогут бросить курить, как только захотят, но не видят в этом необходимости. И еще 19% курильщиков не будут бросать курить только потому, что не смогут этого сделать.

Фонд провел также  оценку реакции россиян на повышение розничных цен на табачные изделия. Мнения потребителей разделились почти поровну: 35% считают, что это хорошо, 34% высказались против.  На вопрос, будут ли они продолжать курить, если цены на сигареты существенно повысятся, курильщики ответили так: 23% постараются бросить курить, 40% будут курить, как и прежде, 10% станут покупать более дешевые сорта табачных изделий.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.