Совет Федерации хочет запретить курение в общественных местах

2039

31 член Совета Федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов. В общественных местах курение будет допустимо только в специальных, полностью изолированных «курилках», которые должны быть обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения.

Сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который четко прописывает правила организации курения в общественных местах и ответственность за их нарушения. Наказания за невыполнение этих правил предлагается закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Под документом, призванным оградить «пассивных курильщиков» от табачного дыма, подписался

При этом авторы законопроекта отмечают, что правовое понятие общественных мест в настоящее время в России вообще не определено. Под общественными местами сенаторы предлагают понимать территории общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей. Также предлагается запретить места для курения в объектах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях здравоохранения, физкультуры, спорта и на территории образовательных учреждений. Курильщикам, пользующимся услугами различных видов транспорта, придется особенно туго: в пассажирском автотранспорте, на железной дороге и в самолетах предлагается полностью запретить «дымить». Согласно проекту закона, за нарушение правил организации «курилок» в общественных местах должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей или административно приостановить деятельность предприятия на срок до девяти суток.

За курение вне специально отведенных зон предлагается накладывать штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним(до 18 лет) штраф предлагается установить в размере от 300 до 1 тысячи рублей для граждан, от 2 до 3 тысяч рублей — для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч — для юридических. Штрафом в 3 тысячи рублей предлагается наказывать курение в салонах пассажирского автотранспорта, железнодорожного транспорта, морских судов и в самолетах, сообщает NEWS.ru.

Кроме того, сенаторы предлагают наказывать рублем за демонстрацию курения табака в фильмах или спектаклях, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла. Подобное нарушение обойдется в 2—5 тысячи рублей должностным лицам и в 20—100 тысяч рублей — юридическим. Подобные инициативы уже предпринимались ранее. В 2007 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии внесло в типовой контракт с продюсерами финансируемых из госбюджета художественных фильмов пункт о запрете пропаганды табакокурения и наркомании. Российские режиссеры увидели в прокурорском предписании ограничение творческих свобод.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.