США. Бросить курить или застрелиться

1902

Ветераны американских войск, воевавшие в Ираке и Афганистане и вернувшиеся домой с официально диагностированными у них психическими нарушениями, активно привлекаются к участию в испытаниях лекарственных препаратов, вызывающих, как выяснилось, суицидальные попытки и иные опасные побочные эффекты.

В одном из экспериментов с препаратом для борьбы с курением Chantix врачи из Управления по делам ветеранов больше трех месяцев не предупреждали участников о грозящих им серьезных побочных эффектах, включающих суицидальные настроения и другие психоневрологические проблемы. Только 29 февраля ветераны получили официальное уведомление, дополненное тремя предупреждениями(от 20 ноября 2007-го, 18 января и 1 февраля 2008-го) от FDA и производителя Chantix компании Pfizer о том, что препарат может вызывать «усиление беспокойства, нервозности, депрессивных мыслей и возможность суицидальных попыток».

«Лабораторная крыса, морская свинка», — так назвал себя, прочтя это запоздалое уведомление, бывший снайпер Джеймс Эллиот. За свое участие в антиникотиновых исследованиях он получал 30 долларов в месяц. На три года раньше у него было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство. В 2003-2004 годах в течение 15 месяцев он воевал в Ираке.

Через месяц после приема препарата Chantix у него случился сильный психический срыв и начались ночные кошмары. Эллиот считает, что виновато в этом лекарство. Во время одного из приступов он взял заряженное ружье, вышел из дому и отправился куда глаза глядят. Когда полиция обнаружила его посреди улицы с ружьем, он спросил стражей порядка, собираются ли они в него стрелять, и затем сам предложил им себя в качестве жертвы.

«Как исследование препарата продолжается в свете таких фактов, понять невозможно», — удивляется Артур Каплан, директор Центра биоэтических исследований в Университете Пенсильвании, один из ведущих медицинских специалистов по этике в США. Он ошеломлен решением управления продолжить эксперименты с Chantix и считает это совершенно неоправданным, особенно если учесть, что в испытаниях участвуют представители заведомой группы риска.

Однако сотрудник управления доктор Майлс Макфол говорит: пока нет убедительных доказательств того, что психическое расстройство Эллиота было вызвано именно приемом Chantix, и он не видит причин прекращать исследования.

В настоящее время около 140 ветеранов с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство продолжают принимать Chantix в рамках исследований. Этот препарат используется примерно в 25 клинических испытаниях с участием ветеранов. Представители компании Pfizer утверждают, что «выгоды от применения Chantix перевешивают риск».

Между тем Федеральное авиационное агентство запретило пилотам во время перелетов принимать Chantix из-за его возможных побочных эффектов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.