Степень риска возникновения рака легких у курильщиков одинакова у обоих полов

1786

У курящих женщин риск возникновения рака легких такой же, как и у курящих мужчин, хотя у женщин, которые не курят, вероятность развития злокачественного новообразования в легких больше по сравнению с некурящими мужчинами, считают ученые из Национального Института Рака США.

Давно известно о том, что курение приводит к раку легких, но до сих пор ученые вели дебаты о том, одинаковая или разная степень риска у мужчин и женщин, сообщает руководитель исследования Neal Freedman. По результатам других исследований женщины считались более чувствительными к канцерогенам, содержащимся в сигаретах, чем мужчины.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 279214 мужчин и 184623 женщин в возрасте от 50 до 71 года, проживающие в 15 разных штатах Америки и выкуривающие примерно одинаковое количество сигарет ежедневно.

Исследователи обнаружили, что у 1,47% мужчин и 1,21% женщин был рак легких. Тем не менее, среди некурящих женщин рак легких встречался в 1,3 раза чаще, чем среди некурящих мужчин. Для представителей обоих полов, выкуривающих более двух пачек сигарет в день, риск развития злокачественного заболевания легких оказался на 50% больше, чем у некурящих людей.

Наиболее эффективным методом профилактики рака легких на сегодняшний день является отказ от курения. Данный метод профилактики справедлив как для мужчин, так и для женщин. Результаты исследования опровергли предположение о том, что женщины более склонны к возникновению рака легких. Если женщина курит столько же, сколько мужчина, то и вероятность возникновения рака у нее такая же.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.