Стоимость пачки сигарет в Австралии может увеличиться до 30 долларов

686

В перспективе курильщики Австралии могут столкнуться со значительной проблемой, правительство готово увеличить стоимость одной пачки сигарет до 30 долларов. Разумеется, регулировать сами цены австралийское правительство не собирается, но посредством повышения акциза можно добиться любого изменения.
Обсуждение на форуме
Стоимость пачки сигарет в Австралии может увеличиться до 30 долларов
Источник изображения: adeevee.com

Правительство Австралии направило в федеральный парламент предложение о повышении табачного акциза до 12,5 процента. Глава ведомства по делам доходов Келли О’Дуайер в качестве аргумента столь значительному повышению цен заявила, что это наиболее эффективный способ принудительно сократить количество курильщиков.

«Высокие цены буквально заставляют людей отказаться от курения», — констатировала министр.

Согласно оценке специалистов австралийского ведомства финансов, столь значительное повышение акцизов позволит не только бороться за здоровье граждан, но и решить дефицит государственного бюджета. В случае одобрения закона об увеличении акциза австралийский федеральный бюджет получит дополнительно не менее 4,7 млрд долларов (в валюте США 3,6 млрд).

Примечательно, что особых проблем с принятием закона возникнуть не должно, так как парламентарии ранее высказывались за целесообразность повышения акциза. Таким образом, цена пачки сигарет в Австралии вскоре вполне может достигнуть рекордного показателя в 30 долларов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.