Так ли безопасен для здоровья кальян?

2674

Одно из новомодных увлечений последнего времени – кальян. Во многих заведениях города — это одно из главных угощений. Для домашнего пользования нижегородцы привозят его из Турции и Египта и считают, что он практически безвреден. Но так ли безопасна ли эта экзотическая забава на самом деле?

Так ли безопасен для здоровья кальян?

Где и когда впервые появился кальян, достоверно не известно. Есть множество версий, его родиной считают Африку, Индию, Эфиопию, Персию, не исключают Америку и Европу. Отсюда и множество синонимов: хука, шиша, наргила, хабл-бабл. Несмотря на многовековую историю, до России кальян дошел относительно недавно, но уже занял прочные позиции.

Многие считают, что кальян — вещь безвредная. Его курят и те, кто не страдает зависимостью от сигарет. Однако, по мнению медиков, кальян – это разновидность курения, о вреде которого нас постоянно предупреждает Минздрав. Александр Кузнецов, главный подростковый врач-нарколог министерства здравоохранения Нижегородской области: «Там содержится 1000 веществ, более 300 из которых – ядовитые. Вы вдыхаете – это через легкие попадает в кровь и разносится по всему организму».

Мнение, что кальян на молоке, воде или соке снижает его вред – всего лишь миф. Зато точно можно сказать, что восточное курение, приготовленное на алкоголе – двойной вред. Однако, большинство кальянокурильщиков об этом не знают или не хотят знать. Еще из разряда мифологии о кальяне – якобы, одну его порцию можно сравнить с десятью пачками сигарет, скорее — с десятью сигаретами. Однако, это довольно слабое утешение. Поэтому выбор между модным увлечением и здоровьем — за вами.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.