Тело у 30-летних теперь как у 70-летних

2487

Малоподвижный стиль жизни, неправильное питание и вредные привычки вредят нашему здоровью, однако пока мы этих последствий не чувствуем, эта информация так и остаётся только теоретическими выводами. Меж тем, медики утверждают, что людям, не находящим времени для спорта, добавляется лет по 10, 20 или даже 30 лет, потому что мы стареем семимильными шагами.

„Тенденцию старения замечаю по своим пациентам“ – утверждает кинезетерапевт Даля Сюдикене. – Говоря о большей части населения, люди, которые из-за работ не находят времени ни для спорта, ни для отдыха, к их официальному возрасту можно добавить 10, 20, а иногда и все 30 лет. Мышцы 30-летних, суставы, костная система, походка всё более похожа на 70-летних».

Закрутившись в волшебном кругу карьеры, стрессов и усталости, мы себя совершенно забываем, поэтому тело теряет эластичность намного быстрее, чем должно быть. И А, между тем, эластичность – одна из основных гарантий хорошего самочувствия.

„Однако, как бы ни было странно, люди только тогда начинают заботиться о здоровье, когда это уже просто необходимо“ – уверена Д. Сюдекене.

По утверждению медика, проблемы взрослых людей начинаются ещё в детском саду.

„Дети – как заведённые моторчики. Они должны бегать, разряжаться, однако взрослые их энергию ограничивают. А когда ребёнок садится за парту в первом классе, начинаются и проблемы с позвоночником. Этих проблем избегают только энергичные дети“ – утверждает собеседник DELFI.

По её словам, для девушек подростковый возраст самый опасный. Мальчики в этом возрасте любят двигаться – их интересует футбол, баскетбол, другие виды спорта. „А вот девушки становятся малоподвижными. Процессы, происходящие в организмах требуют сил, поэтому девушки не хотят двигаться дополнительно. Без этого, девушки-подростки искажённо воспринимают принцип красивой внешности, от желания выглядеть сексуально, подражают позам, которые на самом деле только вредят организму“, — подметила Д.Сюдикене.

Инфаркт не приходит внезапно

Если жить с трещащими суставами ещё можно, то проблемы „молодеющего“ сердца грозят намного большими неприятностями. По словам медиков, внезапно охвативший человека инфаркт случается как гром среди ясного неба, однако он является лишь следствием процессов, проходивших 10-20 лет в организме.

„В развитых странах замечается тенденция снижения

болезней, связанных с сердцем и сосудами, однако Литва этим похвалиться не может, а некоторые даже утверждают, что количество таких болезней только увеличивается.

Возраст пациентов также уменьшается. Инфаркты у 40-летних уже никого не удивят.

„Много молодых инфарктов связаны с чрезмерным курением, стрессами, неподвижностью, избыточным весом, диабетом,“ – утверждает профессор Римантас Шлапикас, руководитель сектора профилактики сердечных заболеваний кардиологических клиник Каунаса.

По его словам, мужчины этими болезнями обзаводятся раньше, чем женщины, однако и женщины постоянно болеют этими болезнями. „Возможно, это связано с гормонами – когда заканчивается женский цикл, исчезает защита от сердечных заболеваний“ – рассуждал собеседник.

Основные факторы, вызывающие болезни сердца и кровеносных сосудов – повышенное давление, курение, слишком большое количество холестерина или сахара в крови, избыточный вес, особенно если лишние килограммы скопились в области живота.

Когда складываются 2 или 3 из перечисленных факторов, риск заболеть увеличивается. Человек 10 лет может чувствовать себя нормально, но разрушительная сила делает своё из-за выше перечисленных факторов и в итоге – в инфаркт или инсульт.

„На сегодняшний день мы уже можем лечить проявившуюся болезнь, однако сталкиваемся только с последствиями, которые не повернуть вспять. Человек остаётся без части мышцы сердца. Гораздо проще было бы к его молодости и не позволить этому случиться“ – уверен медик.

Шлапикас замечает, что хоть в США и много людей, страдающих ожирением, сердечные и сердечно сосудистые заболевания уменьшаются за счет удачно проводящейся превенции курения. Тем временем, наши люди выбирают таблетки, чем меняют образ жизни.

„Легче договариваемся с людьми, которые уже перенесли инфаркт. Они гораздо серьёзнее оценивают поучения медиков. Однако хватило бы только 5 раз в неделю по часу походить. Движение уменьшает и давление, и концентрацию холестерина и сахара в крови, помогает избавиться от лишнего веса.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.