Теплоход плывет без дыма

2400

Вот уже в третий раз отправилась в плавание по Волге и Каме Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция «Волна здоровья».

На борту комфортабельного теплохода «Юрий Никулин», как обычно, лучшие специалисты ведущих медицинских центров страны. Это уже традиция: на причалах, пристанях приход теплохода милосердия ждут не только официальные лица. Ждут простые россияне, взрослые и дети. Некоторые в сопровождении своих лечащих врачей, с медицинскими картами, выписками из историй болезни. Несут свою беду, свою боль. Чтобы пройти консультацию, получить совет, рекомендацию, а случается, и направление на лечение в Бакулевский научный центр, в НКЦ оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова.

Во время предыдущих акций были обследованы более 2000 человек. Почти 150 детей, нуждающихся в дорогостоящем хирургическом лечении, получили сертификаты на оказание бесплатной помощи. Сейчас запланирована тысяча подобных обследований.

У «Юрия Никулина» на сей раз несколько иной, чем обычно, маршрут: Москва — Пермь — Самара. С заходом в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск. И не только маршрут необычный. В этом году у акции появилось новое содержание: «Волна здоровья» проходит в рамках Национальной общественной программы «Россия без табака». Автор программы — крупнейшая общественная организация «Лига здоровья нации» во главе с ее президентом академиком РАМН Лео Бокерией.

Плавание «Юрия Никулина» — официальный старт кампании по сбору подписей против курения в России. Ее суть: разработать и принять административную программу борьбы с табакокурением, запретить любую рекламу на табачных изделиях, ввести уголовное наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним. В акции участвуют известные политики, спортсмены, артисты эстрады и кино.

Все, кто накануне провожал «Юрия Никулина» в плавание, не курят. Не курят и на борту. Согласитесь, «Лига здоровья нации» на «Волне здоровья» ну никак не совместима с жизнью в табачном дыму. Сейчас все чаще говорится о возможности Европы без табака. А Россия без табака? Неужели утопия?


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.