У россиян важнее курения только семья и работа

1590

В рейтинге занятий, привычек, ценностей, без которых россияне не могут обойтись, курение занимает третье место, разделяя его с деньгами, общением и телевизором(эти ценности и привычки называют 9-11% опрошенных). Более значимы для опрошенных лишь семья(25%) и работа(15%). Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения(ВЦИОМ).

Как сообщает пресс-служба ВЦИОМа, в сети табачных компаний попал каждый третий россиянин. Две трети опрошенных(64%) отмечают, что легко могут обойтись без курения. 13% без этой привычки, по их словам, жить могут, но с трудом. И пятая часть(21%) респондентов не способна обходиться без сигарет или папирос.

При этом привычка курить у россиян тесно связана с зависимостью от алкоголя: не могут без курения только 12% тех, кто не испытывает тяги к спиртному; каждый второй(48%) из тех, кто может обходиться без алкоголя, но лишь с трудом, и подавляющее большинство — 88% — тех, кто не представляет своей жизни без алкоголя.

Кроме того, каждый второй(46%) заядлый курильщик считает, что не имеет никаких зависимостей. Подобная самооценка характерна также для 55% тех, кто полагает, что мог бы не курить(хотя это было бы трудно) и для двух третей некурящих(66%).

Вместе с тем, на деле же бросить курить удается лишь немногим. Среди тех респондентов, кто не может без курения, 41% пробовал бороться со своими зависимостями, из них — лишь 3% сумели добиться успеха в этой борьбе. Значительно больше тех(54%), кто пока не пытался избавиться от зависимостей, среди них — 15% планируют когда-нибудь попробовать преодолеть себя, а 39% не видят в этом надобности.

В ходе инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Напомним, по данным ООН, каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн. человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 млн. В ХХІ веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.