Участников чемпионата по курению кальяна отпаивали чачей

2085

На чемпионате в Луцке курить кальян три часа подряд отважилась женская команда “Гейши“. Девушки опередили курильщиков-мужчин из команд “Дорогу падонкам“ и» Пистоль, который дымит.

Участников чемпионата по курению кальяна отпаивали чачей

В ресторане кавказской кухни “Бамбарбия“ в городе Луцк состоялся первый на Волыни чемпионат по курению кальяна. Двух участников-неудачников после избыточного курения пришлось отпаивать чаем и грузинской чачей.

В прошлую пятницу над ул. Ривненской в Луцке стоял душистый дым. Пахло персиками, яблоками, мятой и дыней. В восточном шатре-палатке три десятка курильщиков пыхтели дымом из стеклянных кальянов. Два часа подряд шесть команд по пять человек соревновались в ловкости раздувания приборов для курения. За обалдевшими от дыма участниками следило жюри.

— Мы хотим публично опровергнуть слухи, будто курение кальяна — своеобразная наркомания типа опиумной трубки, — говорит организатор чемпионата Ирина Новодольская, 23 года. — Зрители могут созерцать, как правильно закладывать табак, раздувать жар и курить.

Соревнования сопровождали индийские танцы, ведь курение кальяна возникло в Индии. В Европу этот способ курения дошел в ХІХ ст. Однако в Украине уступил нюханию бакуна и курению папирос.

— Курение кальяна намного безопаснее папирос. Ведь ароматизированный дым, настоянный на испарениях молока, вина или соков, фильтруется водой, избавляется от вредных масел, — объясняет инструктор курения кальяна Юрий Цисарчук, 27 лет.

Жюри оценивало правильное монтирование прибора, раздувания жара и раскуривания табака типа трубки. Для многих участников трехчасовое соревнование показалось нестерпимым. Ведь кальян нужно курить короткими затяжками.

Победителем первого чемпионата Волыни по курению кальяна стала луцкая команда “Зефир». В подарок ребята-курильщики получили инкрустированный трубку кальяна.

— Приятное ощущение. Но достаточно дорогое. Одна порция стоит 20 гривен, плюс аппарат от 500 гривен до 1,5 тысяч, — рассказывает победитель чемпионата 22-летний Игорь Новаков из Луцка.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.