Учебник жизни для молодых джентльменов

2091

В мае месяце на аукционы попадет карманное руководство 1835 года о том, как вести модный образ жизни. Ознакомившись с этим весьма занимательным пособием, можно понять какие надежды и чаяния питал молодой джентльмен викторианской эпохи. «Личная книга молодого человека» дает советы по таким важным вопросам, как внешний вид, отношения с женщинами, родителями…

Употреблять жевательный табак джентльменам не рекомендуется
Чарльз Хэнсон, аукционер, обнаруживший книгу на чердаке одного из сельских домов в графстве Дербишир, говорит: «Авторы этой книги были настоящими модными гуру своего времени».

«Сегодня нам кажется, будто журналы вроде FHM или GQ – это нечто новое, передовое, но 173 года назад все было точно так же. Преуспевающий молодой человек из эпохи Вильгельма IV уделял моде и самоутверждению не меньше внимания, чем современные молодые люди, а то и больше».

Книга рекомендует «всем без исключения молодым джентльменам избегать нюхательного и жевательного табака. Последний служит признаком вульгарности, а первый – это грязно. Те, кто нюхает табак, обычно глупы и поверхностны». По поводу одежды джентльмена в книге говорится: «Смелым и решительным мужчинам можно носить черный галстук, короткий жакет, камзол и большую шляпу сильно набекрень. Другим можно использовать краску или пудру и одеваться настолько манерно, чтобы выглядеть как женщина в мужском платье».

Брак – это осиное гнездо разнообразных опасностей, социальных и финансовых, даже если жених заранее убедился, что у будущей жены «нет отклонений и наследственных болезней». Книга советует: «В день свадьбы улыбайтесь сдержанно. Помните: большинство мужчин женится, но лишь немногие живут счастливо… Убедитесь, что ваша невеста не окружена голодными родственникам, поскольку иначе они сгрудятся вокруг вас и разденут до нитки».

28 мая аукционный дом Hanson's Auctioneers выставит книгу на торги в Дерби – как ожидается, она уйдет за несколько сотен фунтов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.