В Бразилии бороться с курением будут при помощи внушающих отвращение фотографий

2142

При помощи внушающих отвращение фотографий решили воздействовать на курильщиков в Бразилии. Министерство здравоохранения крупнейшей страны Латинской Америки опубликовало фотографии, которые с начала следующего года будут «украшать» все пачки с сигаретами.

Лежащий в пепельнице мертвый новорожденный, пораженная гангреной нога, вскрытый труп курильщика на прозекторском столе — все эти и другие леденящие кровь изображения должны заставить человека дважды подумать, прежде чем сделать первую в жизни или же, напротив, последнюю столь привычную затяжку. Помимо ужасного фото и приевшейся фразы «Минздрав предупреждает…», каждая пачка будет содержать слово, написанное крупными буквами, такое, как «ужас», «опасность», «инфаркт», «импотенция».

Фотографии были отобраны по результатам опроса общественного мнения. В нем приняли участие 212 молодых людей, в возрасте от 18 до 24 лет, как курящих, так и нет. С их помощью были выделены десять основных тем, которые молодежь увязывает с пагубной привычкой — токсичные субстанции, рак легких, вред плоду, раннее старение, импотенция и другие.

Бразилия стала второй страной после Канады, начавшей в 2002 году размещать на пачках сигарет неприятные фотографии. Уже сейчас ни одна из сигаретных пачек не обходится без изображений мужчины, потерявшего ноги из- за вызванных курением проблем с сосудами, девочки, заработавшей астму из- за того, что ее родители во всю «дымили». Однако новые картинки должны превзойти по силе воздействия ныне используемые. Несколько лет назад была запрещена реклама табачных изделий в любых средствах массовой информации, а табачные фирмы потеряли возможность выступать спонсорами спортивных и культурных мероприятий. Исключение было сделано лишь для международных соревнований. Сейчас рассматриваются меры по повышению табачных акцизов.

По данным Минздрава Бразилии, с 1989 по 2004 года число курящих сократилось в стране на 32 проц. По этому показателю южноамериканское государство приблизилась к таким странам, как США /20,8 проц/ и Канада /20 проц/. Согласно информации министерства, в год от проблем, вызванных табакокурением, в мире погибают 5 млн человек. Их них 200 тыс — в Бразилии.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.