В Японии уличные автоматы научатся определять возраст

1854

В Японии автоматы по продаже сигарет научатся узнавать возраст покупателя по морщинам на лице, структуре костей и складкам кожи.

Как сообщает Reuters, в Японии, где разрешено курить с 20 лет, установлено 570 тысяч сигаретных автоматов. Однако согласно последнему указу, все компании должны гарантировать, что покупатель старше установленного возраста. Поэтому табачные компании разработали систему оценки возраста человека по его лицу.

Для того, чтобы автомат оценил возраст покупателя, клиент должен посмотреть во встроенную цифровую камеру Fujitaka, которая сравнит характеристики лица с имеющимися в базе. Заключение делается на основе анализа морщинок вокруг глаз, структуры костей и кожных складок. В памяти у системы данные о более чем 100 тысячах человек, заявил представитель компании-производителя Fujitaka Co Хаджиме Ямамото.

По его словам, для взрослых покупателей сигарет ситуация не изменится – они смогут приобретать табачные изделия так же, как и раньше. А, вот, подросткам покупать сигареты эта система не позволит.
Министерство финансов Японии уже дало разрешение на смарт-карты по которым можно определить возраст, а также на систему, позволяющую узнать возраст из водительских прав.

Новая система пока еще не утверждена – политики спорят о ее точности.
По словам Ямамото, система в состоянии правильно определить возраст примерно 90% покупателей. Остальные 10% относятся к так называемой «серой зоне» — это подростки, которые выглядят старше и взрослые с детскими лицами.

курение гражданам до 20 лет запрещено в Японии, однако, по данным, исследования министерства здравоохранения в Японии курили 13% мальчиков и 4% девочек, учащихся третьего класса.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.