В Литве растет смертность

2070

Смертность жителей Литвы постоянно растет. Главные причины этого — заболевания кровеносных сосудов, злокачественные опухоли, алкоголизм, курение, употребление наркотиков, травмы.

В Литве растет смертность

По данным Департамента статистики, общая смертность жителей Литвы в 2001-2007 гг. постоянно росла, и в прошлом году на 1000 жителей Литвы приходилось 13,5 покойных. Смертность среди женщин втрое меньше, чем среди мужчин, которые обычно умирают в более молодом возрасте.

Однако, как говорится в годовом сообщении Национальной службы здоровья(НСЗ), показатель старения жителей Литвы не является решающим фактором. Определяющими факторами в данном случае являются показатели смертности от заболеваний кровеносных сосудов(53 проц. от общего числа умерших в прошлом году), злокачественные опухоли(18 проц.) и внешние причины(11 проц.).

Внешними причинами считаются самоубийства и травмы. Количество самоубийств в последнее время стабилизировалось, и в прошлом году их число составляло 30,9 случаев на 100 тыс. жителей. Смертность от травм также увеличилась, но незначительно.

Еще одна важная причина смертности — нарушения пищеварения, в основном вызванных алкоголизмом.
«Большую озабоченность в обществе должны вызывать тенденции роста нарушений здоровья, связанных с употреблением алкоголя. Особенно ужасает статистика воздействия алкоголя на детей», — утверждает председатель НСЗ Ю.Пундзюс.

По данным информационной системы обязательного страхования здоровья SVEIDRA, число случае токсического отравления алкоголем детей 7-14 лет возросло с 19 случаев в 2001 г. до 269 случаев в 2006 г., соответственно у подростков 15-17 лет — с 37 до 250 случаев.

По словам Ю.Пундзюса, в зависимости от «стажа употребления алкоголя» родителями увеличивается число случаев умственной отсталости у детей. Так, в конце 2006 г. на учете семей социального риска состояло 8,3 тыс. семей пьяниц, в которых воспитывается 18,9 тыс. детей.

О росте масштабов пьянства жителей Литвы говорит количество лиц, подверженных алкогольному психозу и хроническому алкоголизму. В 2006 г. на 100 тыс. жителей приходился 101 случай алкогольного психоза — т.е. почти вдвое больше, чем в 2000 г. По причине употребления алкоголя в 2006 г. в Литве скончалось 1484 человека, что на 20 проц. больше, чем в 2005 г.

Отмечается, что среди женщин алкоголизм и курение распространяются стремительнее, чем среди мужчин. Количество курящих женщин увеличилось в 2,5 раза.

Количество литовских мужчин, употребляющих крепкие алкогольные напитки хотя бы раз в неделю, почти не изменилось, тогда ряды женщин — любительниц крепких напитков увеличились почти в 2 раза.

«Эпидемия употребления алкоголя и табака уже охватила и женщин Литвы, и молодежь. Это заставляет нас звонить об опасности в колокола», — говорится в сообщении НСЗ.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.