В Николаеве прошла акция "У нас не курят"

2373

В последний день осени на главной улице города Николаева прошла незабываемая акция «У нас не курят». Акция была организована участниками проекта Школа молодого лидера «Начни с себя — измени страну» от Демократического Альянса.
Действо сопровождалось громкими призывами: «Николаев, у нас не курят», «Считаешь себя культурным человеком, не кури в общественных местах» и сжиганием гроба из сигаретных блоков, в который люди успели набросать табачные изделия.

Цель акции — не вынудить курильщиков прекратить курить, а защитить всех людей от принудительного вдыхания токсичных веществ табачного дыма(пассивного курения).

Участники также показали в театрализованной форме человеческое равнодушие курильщиков к тем, которые не курят. Также напомнили николаевским гражданам о Законе, в котором запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально для этого отведенных мест.

Прежде чем сжечь гроб с равнодушным отношением к некурильщикам, участники провели аукцион «Никотин на Витамин», на котором банан обменяли на 3 сигареты, яблоко — на 2 и 21 сигарету отдалили за киви.

По данным отчета, из-за пассивного курения в 2005 году в США умерло 46 тысяч людей, которые не курят. Если представить, что в Украине живет в 6 раз меньше людей, чем в США, а распространенность активного курения в 2 раза больше(а пассивного еще больше), то значит, что в Украине от пассивного курения умирает приблизительно 17 тысяч людей в год или 2 человека каждый час. Неужели этого мало, чтобы призадуматься о здоровье тех, кто рядом?

Курение является не только личной проблемой каждого человека отдельно, но и острой социальной проблемой, с которой связано будущее всего человечества.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.