Власти Рио-де-Жанейро вводят запрет на курение в закрытых помещениях

1573

Мэрия Рио-де-Жанейро, второго по значению города Бразилии, обнародовала декрет, запрещающий курение в закрытых помещениях, как публичных, так и частных. Эта мера распространяется не только на собственно помещения, но и на лестницы и лестничные пролеты, вестибюли, крытые террасы и коридоры зданий и торговых заведений.

Администрация обязана информировать с помощью плакатов и объявлений о запрете и о санкциях в отношении нарушителей новой нормы. Наказание будет применяться не только к курильщикам, но и к физическим и юридическим лицам, ответственным за помещения, в которых запрет не будет исполняться.

Как подчеркивается в документе, решение мэрии направлено на «устранение вреда здоровью пассивных курильщиков».

Символично, что запрет начинает действовать с 31 мая, объявленного Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем без табака.

По данным недавно опубликованного опроса общественного мнения, курильщиками назвали себя 19 млн бразильцев, почти 23 проц населения страны. За последние пять лет число курящих в стране уменьшилось: с этим пороком расстались 3,6 млн человек.

Бразилия была пионером некоторых инициатив по борьбе с потреблением табака, таких, как запрет рекламы сигарет в средствах массовой информации и обязательное предупреждение на сигаретных пачках о причиняемом курением ущербе здоровью с впечатляющими фотографиями пациентов, которые страдают в результате серьезных заболеваний, вызванных потреблением табака.

Согласно официальной статистике, ежегодно в Бразилии регистрируется почти 200 тыс смертей из-за болезней, связанных с курением.

Бразилия — один из крупнейших мировых производителей табака. В минувшем сезоне в стране было собрано около 760 тыс тонн табачного листа.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.