Влияние электронных сигарет без никотина на организм подростков

1612
Вредны ли электронные сигареты без никотина?

335  (13 %)
567  (22 %)
1731  (66 %)

Всего проголосовало: 2629


В последние несколько лет медики всех стран констатируют тот факт, что в подростковой среде значительно увеличилось число употребления электронных сигарет. Превалирующая часть подростков, при опросе утверждает, что использует исключительно те электронные сигареты, в которых нет никотина.

Влияние электронных сигарет без никотина на организм подростков
Источник изображения: fb.ru

Однако, не смотря на данные утверждения, Национальным институтом по проблемам злоупотребления наркотиками, было заявлено, что зависимость подрастающего поколения от электронных сигарет носить все признаки эпидемии. Притом главный исследователь Ричард Мич говорит, что эпидемия зависимости от электронных сигарет так же масштабна, как и от обычного курения. Но в тоже время если сравнивать статистику и опросы, то нет доподлинных доказательств тому, что используя электронные сигареты, в дальнейшем, подросток приобретает никотиновую зависимость сопоставимую с курением обычных сигарет.

Но Эрик Сивард из Американской ассоциации пульмонологов категорически не согласен  с Ричардом Мичем. Он считает, что любые результаты исследований, и тем более заявления производителей о том, что в электронных сигаретах нет никотина, только лишь вводят подростков в заблуждения. На самом же деле быстрей всего в так называемых безникотиновых электронных сигаретах – никотин присутствует, только в меньших объёмах. По результатам его исследований, из десяти - семь подростков, хоть раз использовавших электронные сигареты без никотина, в дальнейшем переходят на сорта, в которых имеется никотин, тем самым доказывается, что никотин присутствовал изначально, и организм со временем требует большие дозы.

Слова Эрика Сиварда подтверждают публикации в таких известных журналах как JAMA, Tobacco Control. В них заявлено, что подростки, употребляющие электронные сигареты без никотина, вероятнее всего со временем начнут употреблять настоящие сигареты, нанося значительный вред здоровью.  


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.