Вонь без табачного дыма

2571

Вот уже несколько дней ходят слухи о том, что ночные клубы провоняли потом после того, как табачный дым перестал заглушать телесные запахи. Черт возьми! У истоков этого слуха, распространившегося повсюду, стоит одна фирма, готовая на все, лишь бы заставить говорить о своих методах дезодорирования… ночных клубов и игровых залов.Коммерческий оппортунизм или реальная проблема?

Небольшой ночной тур позволяет составить собственное представление. Когда проходит первый шок от созерцания всех этих людей без привычного облака дыма вокруг, в ночных клубах и дискотеках действительно ощущается очень специфический запах: смесь уже старого, въевшегося в стены табака, алкоголя и разогретых тел. Что лучше – этот запах или клубы табачного дыма? Одно можно сказать с уверенностью: владельцы ночных клубов на грани срыва. «Мы не хотим обсуждать эту тему», – сказал Ади Бахтияр (владелец клубов Showcase, 287, Milliardaire и Planches). «Нам хватило запрета на курение. Мы не хотим, чтобы говорили, что в наших заведениях воняет!» – говорят в еще одном парижском клубе Etoile.

Поэтому владельцы клуба воспользовались услугами Olfact'Air – фирмы, предлагающей парфюмировать ночные клубы. В Etoile на пробу уже были присланы несколько ароматов.

Но парфюмирование заведений влечет за собой новую опасность – запах может не понравиться клиентам. Перед обонятельным маркетингом стоит непростая задача: предложить такой запах, который понравится всем.

«Это сделать невозможно, потому что обоняние – совершенно особое чувство, не такое, как другие, – говорит Анник ле Гере, антрополог и специалист по запахам. – Обонятельные пристрастия у всех людей различны, они непосредственно связаны с нашим личным опытом, нашими ощущениями». И все же парфюмирование помещений представляется более удобным методом, чем замена обивки, обоев и штор, пропитанных запахом табака.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.