Загрязненный воздух и табачный дым способствуют развитию скрытого туберкулеза

2234

Токсичный газ, содержащийся в загрязненном воздухе и табачном дыме, играет ведущую роль в развитии туберкулеза – об этом говорят данные нового исследования ученых из университета Алабамы в Бирмингеме(UAB).Исследование UAB сосредоточилось на угарном газе(СО) – бесцветном и не обладающем запахом газе, который содержится в табачном дыме и в воздухе промышленных и загазованных районов.

Исследование показало, что СО действует на микобактерии туберкулеза, переводя их из активного состояния в устойчивое к лечению состояние покоя. Такое состояние называется латентным, или скрытым, течением, и это глобальная проблема. Такую форму туберкулеза сложно диагностировать и вылечить, что способствует широкому распространению инфекции.

«Это исследование – первое, изучающее роль СО в патогенезе возбудителя туберкулеза, и оно может объяснить, почему курение и загрязнение воздуха вносят свой вклад в распространение туберкулеза,» – говорит Адри Стеин, Ph.D., доцент отделения микробиологии в UAB и ведущий автора на исследования.

Результаты опубликованы онлайн в The Journal of Biological Chemistry.

Изучая микобактерии туберкулеза в лабораторных условиях, ученые обнаружили, что бактерии «чувствуют» СО на молекулярном уровне. Он запускает в возбудителе каскад биологических реакций, которые приводят к переходу бактерии в латентное состояние.

Результаты исследования имеют важное политическое и социальное значение; они диктуют необходимость улучшения чистоты воздуха как способ борьбы с распространением туберкулеза. Исследователи также надеются обнаружить новые способы борьбы с туберкулезом, устойчивым к лечению медикаментами.

Туберкулез — ведущая причина смерти в мире от отдельной бактериальной инфекции, он убивает 1,5 миллиона человек ежегодно. Треть мирового населения инфицирована микобактериями. Распространенность туберкулеза в Алабаме составляет 4,3 на 100,000 человек, по сравнению с 4,6 на 100,000 человек во всех Соединенных Штатах.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.