Запрет на курение может убить немецкие пивные

1755

Запрет на курение и рост цен на энергоносители ставят под угрозу существование такого неотъемлемого атрибута немецкого образа жизни как пивные. В Гамбурге, например, владелец каждой второй пивной опасается скорого конца, сообщает Die Welt.

По данным годового отчета Германского союза гостиниц и ресторанов(Dehoga) за 2007 г., две трети хозяев предприятий сообщили о сокращении оборота и прибыли. Это больше, чем в период рецессии 2002 г.

Руководство Dehoga считает, что экономическое состояние пивных в 2008 г. скорее ухудшится, чем улучшится. Основные причины пессимизма хозяев: запрет на курение и постоянно растущие цены на электроэнергию. Самый большой страх испытывают владельцы пивных с одним залом.

Уже в I квартале 2008 г., когда запрет на курение вступил в силу еще не во всех землях ФРГ, оборот пивных в среднем сократился на 5%. В течение года эта цифра должна значительно увеличиться. “Сокращение оборота на 20 и более процентов невозможно компенсировать экономией издержек», — заявила исполнительный директор Немецкого союза гостиниц и ресторанов Ингрид Хартгес(Ingrid Hartges).

В связи с этим союз требует предоставить хозяевам пивных большую свободу в реализации запрета на курение. Предприниматели, которые не имеют возможности выделить отдельное помещение для курящих клиентов, должны сами принимать решение позиционировать свое заведение, как пивную для курящих или некурящих, считает руководитель Dehoga и указывает на опыт Испании, где предприятия с площадью менее 100 квадратных метров сами определяют оставаться ли им ресторанами для некурящих или некурящих.

11 июня Конституционный суд ФРГ рассмотрит 2 иска против запрета на курение в ресторанах Берлина и земли Баден-Вюртемберг. Два хозяина так называемых однозальных ресторанов подали жалобы, что Закон о запрете курения нарушает их права на свободу выбора профессии и распоряжение своей собственностью. Истцы из Берлина и Тюбингена указывают, что подавляющее большинство посетителей их ресторанов являются завсегдатаями, а 70% из них - курильщики.

Но не только запрет на курение и рост цен на энергоносители угрожают дальнейшему существованию немецких пивных.

Dehoga активно критикует и нынешний закон о налоге на добавленную стоимость, по которому пивные, рестораны и гостинцы облагаются по ставке 19%, тогда как напитки и продукты питания в магазинах облагаются по ставке 7%. Союз требует, чтобы, как и в остальных членах Евросоюза, для гостиниц, ресторанов и пивных действовала также 7-процентная ставка. По его оценке, благодаря этому отрасль может создать до 70000 новых рабочих мест.

В сельских местностях вымирание пивных началось уже давно. Так в каждой четвертой баварской деревне уже не стало пивных, поскольку в Баварии введен самый жесткий запрет на курение, и теперь обсуждается возможность его смягчения. Земли Рейнланд-Пфальц, Саксония и Саар уже сделали это.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.