Запрет на курение в общественных местах Пекина положительно отразился на жизни мегаполиса

1517

Запрет на курение в общественных местах в предолимпийском Пекине, введенный с первого мая, судя по всему, положительно отразился на жизни города. Особенно этому радуются пожарные. Они, сообщает китайская газета «Чайна дейли», отрапортовали, что после установления табу на табак в столице чуть ли не вдвое сократилось количество пожаров от брошенной горящей сигареты.

За предыдущие четыре месяца им пришлось тушить 325 пожаров, вспыхнувших из-за небрежности курильщиков.

В настоящее время все меньше можно увидеть китайцев, курящих в общественных местах да и то тайком. Запрещено появляться с зажженной сигаретой в фитнес-центрах, храмах, столовых, туалетах, лифтах правительственных зданий и частных учреждений, парках, отелях и в ряде других мест. В аэропортах, на железнодорожных станциях, в ресторанах и кафе для заядлых курильщиков открыты специальные курительные комнаты. Нарушителей запрета гладить по голове не будут. Захотевшего закурить в неположенном месте ожидает штраф в 10 юаней /1,4 доллара США/.

Учреждениям и заведениям, которые нарушат запрет и вытекающие из него правила, будет выписываться штраф в больших размерах — от 1 тыс до 5 тыс юаней. Борьба с табаком в одной из самых курящих стран в мире не завершится и после Олимпиады-2008. Власти намерены сделать ее долговременной кампанией и распространить ее на китайские города, где не будут проводиться Игры.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.