Статьи к обсуждению Диета хищника: почему она так популярна

После сгорания гликогена пойдет сжигание жира. Но верно замечено, что на бег уходит не так много калорий (это если мы не к марафону готовимся). Если "в крупную клетку", то это: 1 км бега = 1 ккал * вес тела (кг). Пробежав вечернюю пятерку человек весом 70 кг спалит лишь лишний пирожок :)
Похудеть на беге - так себе идея, а если кто-то с излишне лишним весом попробует, то минимум убьет себе ходовую часть в коленях и опорно-двигательный аппарат у него быстро станет только опорным.
А ещё бег аппетит усиливает, что тоже ведёт к набору веса. Бег, это не про похудение, это про улучшение работы сердца и сосудов, как и любое другое кардио. Характер ещё закаляет и выносливость развивает. Заставить себя бегать не так уж и просто )
 
Не жирные белки, крупы, овощи и немного фруктов, вот основа моего рациона, полезные жиры ещё, но точно не животные, рыба исключение.
А вот зря так на счет жиров животных. Присматривался к себе и пришел к тому, что регулярно сливочное масло употребляю и, как ни странно, организм еще требует немного сала :giggle:
Надо же еще жиры для гормонов всяких;)
 
А ещё бег аппетит усиливает, что тоже ведёт к набору веса. Бег, это не про похудение, это про улучшение работы сердца и сосудов, как и любое другое кардио. Характер ещё закаляет и выносливость развивает. Заставить себя бегать не так уж и просто )
Я в свое время бегал, но в силу разных причин бросил отказался от этого занятия. Свою десятку я сбросил, конечно же, за месяца так 4-5, но в первую очередь из-за пересмотра питания.
Правильно замечено, что прокачивает кровеносную систему, у меня пульс в состоянии покоя к полтиннику ушел :eek:
Ну и характер - это да. Бежать в метель или под дождем исключительно из-за того, что надо - это не каждый сможет.
 
А вот зря так на счет жиров животных. Присматривался к себе и пришел к тому, что регулярно сливочное масло употребляю и, как ни странно, организм еще требует немного сала :giggle:
Надо же еще жиры для гормонов всяких;)
Все зависит от организма. Мне сливочное масло тоже нельзя - обсыпает спину прыщами. Упор больше на растительное порой целесообразно
 
А вот зря так на счет жиров животных. Присматривался к себе и пришел к тому, что регулярно сливочное масло употребляю и, как ни странно, организм еще требует немного сала :giggle:
Надо же еще жиры для гормонов всяких;)
Можно и даже нужно растительные жиры есть и рыбу жирную, а животные жиры повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Можно и даже нужно растительные жиры есть и рыбу жирную, а животные жиры повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Многие народы севера большую часть года едят только животные продукты, у них нет эпидемий сердечнососудистых заболеваний
 
Многие народы севера большую часть года едят только животные продукты, у них нет эпидемий сердечнососудистых заболеваний
Есть какие-то научные исследования подтверждающие это?
 
Вобще щас уже так не демонизируют животные жиры как раньше, уже и хороший холестерин появился и разные доп факторы
 
IMG_7293.webp


IMG_7294.webp
 
А для того, чтоб снизить уровень «плохого» холестерина и повысить «хороший» нужно менять пищевые привычки и образ жизни.

IMG_7296.webp

IMG_7297.webp
 
Еще важный момент: где живут эскимосы, которые чисто на оленине, и где живут остальные

У меня на практике при наличии бОльшего количества мяса появился тот самый холестерин. Живу не на холоде
 
Вот например исследование с ссылкой на статьи
**Классическое исследование по масаи (Maasai)** — это работа George V. Mann и коллег 1964 года. Их традиционная диета основана преимущественно на **мясо, молоко и кровь** крупного рогатого скота (ruminant animal fats и насыщенные жиры), с минимальным количеством растительной пищи.

**Название:** *Cardiovascular disease in the Masai*
**Авторы:** G.V. Mann, R.D. Shaffer, R.S. Anderson и др.
**Журнал:** Journal of Atherosclerosis Research, 1964 Jul-Aug;4:289-312.
**DOI:** 10.1016/S0368-1319(64)80041-7
**PubMed:** https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14193818/
**Полный текст/PDF** (доступен через ScienceDirect или архивы): https://www.atherosclerosis-journal.com/article/S0368-1319(64)80041-7/pdf (или академические репозитории).

Ключевые выводы
- Обследованы **400 мужчин масаи** (пастухи) + женщины и дети в Танганьике (Танзания).
- Диета: почти исключительно **мясо + молоко** (высокое потребление насыщенных животных жиров и холестерина).
- Результаты: **очень низкий уровень сывороточного холестерина**, практически **отсутствие клинических и химических признаков атеросклероза** и ишемической болезни сердца, несмотря на длительное потребление животного жира.
- Авторы отмечают расхождение с гипотезой о вреде животных жиров для сердца и предполагают защитные факторы (физическая активность, отсутствие стресса), но подчёркивают, что **диетический жир сам по себе не является причиной коронарной болезни**.

Это одно из самых цитируемых исследований по теме (283+ цитат). Есть и более поздние работы Mann (1972) по аутопсиям, где нашли атеросклероз, но клинических проявлений было мало (защита от осложнений).
 
Многие народы севера большую часть года едят только животные продукты, у них нет эпидемий сердечнососудистых заболеваний
Погодь. Они сырым его едят и кровь пьют.
 
Если пить сырую кровь оленя, то она восполнит почти все витамины даже в период арктической зимы, то есть без света
 
У них на севере проблема дефицит витамина Д со всеми вытекающими
 
Ну так то да, экстремальные условия требую максимально эффективного восполнения энергии и витаминов
ну, куда нам?
Щи да каша - пища наша. Если не поддаваться западной субкультуре с картошкой фри, трансжирами и сладкой колой, то никогда не растолстеешь.
 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу