
Всё не так. Совсем.
Какой-то "абстрактный вред для здоровья" мгновенно перестаёт быть абстрактным, когда УЗИстка привычно-казённо-равнодушно записывает в карточку: края поджелудочной размытые, очертания нечёткие. И ты такой: а что, доктор, пора по-маленьку с жирным ограничиваться? - Она вопросительно поднимает глаза, - Ну, чтоб поджелудочная в норму пришла. Может поживу ишшо? ))
И докторша в ответ удивлённо: как же она придет в норму? Вы же курите!
Пипец! Я ж не в поджелудочную курю, а в лёгкие! Причём тут... ? Оказывается - притом. Гробится всё и не самое очевидное - в первую очередь. И зрение. И зубы. И...
И, кстати, на счёт удовольствия. От качественной работы можно получить удовольствие. От секса качественного. От классного фильма. Кода из парилки к самовару выползаешь - удовольствие! А от курения..
Знаете, чем алкоголик отличается от пьяницы? Пьянице хорошо, когда он выпьет, алкоголику плохо, когда он трезвый. Замечаете разницу? Нам плохо, когда мы не покурим. Это зависимость. Мы больны, голубушка! Мы не удовольствие получаем, а глушим очередной дозой дискомфорт от лишения. Нет?
Хоть табак, хоть электронки - надо бросать и ждать, что организм вспомнит, как было до знакомства с куревом, перестроится и перестанет эту самую дозу требовать.
Удач и побед!