Вдруг всплыли два воспоминания.
Воспоминание первое - я, в модели катера(для нашего возраста в натуральную величину) сражаюсь за право держать штурвал - я сильнее, но он громче вопит, (почему громче , я же молчу).
Прибежала воспитательница и отодрала меня от штурвала, он, (зелёные сопли до подбородка) радостно рулит, а я думаю, что чтобы победить надо громче вопить, но я никогда не унижусь до крика до соплей.
Так жизнь и прожил не надеясь на вопли. (года 4 - 5). Не позже, потому что отца перевели и я больше не ходил в детсад.
Воспоминание второе - тот же детсад, обед, всем у кого день рождения в январе дарят подарки и что-то вкусненькое, я тоже январский, но мне ничего не дали, когда я пожаловался дали какой-то вместоподарок, но чувство обиды было самое сильное, следующие обиды в жизни были послабее.
Терпила от рождения, короче)))))