Моральная подготовка для окончательного отказа от курения)

Сообщения
9
Реакции
7
Метод
#некурим
Лет курения
3
Не курю с
11.11.2013
Дневник
Читать »»
Стаж курения
3 года
Среднее количество выкуриваемых сигарет
Около пачки в день; во время тусовок - ощутимо больше.
Почему решил(а) бросить
Всегда было понятно, что бросать курить придется (детей хочется, и т.д.). Дала себе обещание бросить курить до определенного события... А оно, кажется, будет раньше, чем я рассчитывала.
Попыток бросить
0
Бросал(а) с использованием методик
Читала Карра ради интереса, не вдохновилась.
Сейчас бросаю с помощью
Сейчас я хочу побольше узнать о разных методиках и выбрать для себя самую подходящую мне.
Ну и немного от себя, а лучше много
Курить я начала три года назад, в 18 лет. Я заболела язвенной ангиной, она никак не хотела проходить, сидела как-то у отца в гостях (курит уже 30 лет) и обратила внимание, что мне стало от табачного дыма легче дышать. Хапанула у него пачку. Через 3 дня ангина прошла, но прекращать курить не хотелось.
Через 2 месяца я уже была стройнее на 10 кг. Гинеколог и эндокринолог хором вопили, что у меня сами собой наладились гормоны. Через год я была стройнее на 20 с лишним килограммов. Раньше-то я стрессы заедала, а теперь начала курить вместо этого.
Прошло время, я начала опять поправляться - сигарет стало не хватать, опять начала перекусывать по поводу и без.
В декабре мне исполнится 22 года. Я в отношениях с молодым человеком практически все то время, что я курю (он тоже курит). Потихоньку дело продвигается к созданию семьи, и я призадумалась (он обещал бросать вместе, когда мы будем готовы завести ребенка, но не суть).
Зимой бросила курить моя мама. Брат как-то летом дергал меня на тему "Когда же ты бросишь курить-то?", и я ляпнула в ответ - "А когда у меня будут племянники?". В тот день я пообещала себе, что брошу курить либо тогда, когда стану тетей, либо когда закончу вуз (через полтора года), в зависимости от того, что будет раньше.
Неделю назад мне гордо сообщили, что я стану тетей))) Так что теперь у меня около 8 месяцев на то, чтобы бросить курить. Повторила обещание, которое я дала сама себе, перед братом, его женой и матерью.
Я очень боюсь "качелей". Да и вообще я человек с довольно слабым характером - вот, похудеть никак не могу опять, ленюсь, периодически пропускаю пары только из-за того, что мне туда идти влооооммммм...
Боюсь, что чисто сила воли меня не спасет. Да и с гормонами хз что будет и с весом.
Пошла бы к врачу, чтобы чисто физиологические проблемы видеть и понимать заранее, но даже не знаю, к кому конкретно идти.
Сейчас я крепко засяду изучать материалы и методики.
Пожелайте мне удачи! И не стесняйтесь высказываться, я патологически не обидчивая)))
 
total_mess, приветствую тебя на форуме. Ну что сказать....
Сомнений у тебя много, и получается, что бросать курить ты не хочешь,
а вынуждена из-за данного необдуманного обещания. Главное в бросании - решить для себя, что пришла пора.
Я приняла, например такое решение спонтанно, мелькнула мысль- все, бросаю............. Скоро 9 месяцев как не курю..
Думаю, что тебе необходимо разделить лист бумаги на 2 части и выписать в левую отрицательные стороны курения,а в правую положитеьные.. Только пиши действительно доказанные "положительности".Отодвигая отказ на 8 -9 месяцев ты совершаешь ошибку.
Желаю скорейшего принятия решения в пользу некурения. Если отложишь, то каждый раз сама будешь винить себя за то, что не сделала этого в данный промежуток времени.
 
Охохо, полностью поддерживаю Васильна, прежде всего надо для себя решить. Решишь, что не надо (ну перевесили минусы отказа его плюсы, почему бы и нет), ну тогда и не надо ))) Важно против самой себя не идти!

Удачи и правильных Вам целей!
 
total_mess, привет) по поводу Аллена Карра, для того что бы понять его творение,его нужно читать, а не пробегаться глазами, и он не хотел в своей книге никого вдохновлять, он дает понять всю суть курения, и что по сути бросая курить человек ничего не теряет,а только приобретает! Ну в общем, когда не хочешь бросать курить ты хоть все методики разом перепробуй,ни одна не поможет! Все таблетки,книги,пластыри,иглоукалывания и прочее,это все ничто по сравнению с нашим желанием. Поэтому говоря что когда ты станешь тетей, тогда и бросишь курить ты подсознательно понимала что произойдет это не скоро,поэтому и обещала) когда приходит реальное желание за вязать с этим рабством(а по другому не назвать) ты не будешь откладывать это в долгий ящик) поэтому желаю тебе обдумать это все серьезней, и присоединиться к нам счастливым людям!!!!!
 
sskatkov, прикол весь в том, что нет ни одной истинной положительной стороны курения.Ни единой.
Попробуем немного развеять мифы.. Оно не успокаивает.. Оно не возвращает любимых, Не поддерживает в трудных ситуациях, Не способствует концентрации внимания, не помогает принять единственно правильное решение, не оживляет умерших...
Это самая бесполезная, но так прочно сидящая в нас дрянь!!!!!!!
Ребят, жизнь без сигарет есть! Она прекрасна и удивительна. ты живешь сам, распоряжаешься своим временем. Не надо ежечасно подпитывать затяжками свою зависимость, переживать, что сию минуту не можешь покурить потому , что ты в поликлинике ( школе, метро, автобусе, поезде, супермаркете...............................................................................................................)
 
Я приняла, например такое решение спонтанно, мелькнула мысль- все, бросаю............. Скоро 9 месяцев как не курю..
У меня так отец бросил ) Через год схватился за сигарету, когда бабушка в кому попала (его мать). К моменту похорон дымил как паровоз, и больше бросать не собирается. Не хочу так. Понимаю, что так не у всех людей, но страшно. И сестра уже туеву кучу раз вот так "бросала" курить.

Отодвигая отказ на 8 -9 месяцев ты совершаешь ошибку
Я не собираюсь откладывать на 8-9 месяцев) Я хочу к моменту рождения племяшки честно сказать "Я не курю!". Не "Я не курю уже две недели". Мама вот только пару месяцев назад окончательно прекратила хотеть покурить, хотя к тому моменту уже полгода ни одну сигарету в рот не брала. А в курилку по старой привычке на работе она все еще ходит - правда, теперь она туда заходит, рявкает на кого-то и уходит)))))))
Потому и готовлюсь заранее.

total_mess, привет) по поводу Аллена Карра, для того что бы понять его творение,его нужно читать, а не пробегаться глазами, и он не хотел в своей книге никого вдохновлять, он дает понять всю суть курения, и что по сути бросая курить человек ничего не теряет,а только приобретает! Ну в общем, когда не хочешь бросать курить ты хоть все методики разом перепробуй,ни одна не поможет! Все таблетки,книги,пластыри,иглоукалывания и прочее,это все ничто по сравнению с нашим желанием. Поэтому говоря что когда ты станешь тетей, тогда и бросишь курить ты подсознательно понимала что произойдет это не скоро,поэтому и обещала) когда приходит реальное желание за вязать с этим рабством(а по другому не назвать) ты не будешь откладывать это в долгий ящик) поэтому желаю тебе обдумать это все серьезней, и присоединиться к нам счастливым людям!!!!!

Попробую еще раз перечитать и вчитаться на этот раз. А так да, я не ожидала, что все так быстро случится. Но для меня подобное обещания самой себе и тем более моей семье значат очень многое. Так что теперь во мне постепенно вызревает уверенность, что бросать НАДО.

Пугает то, что молодой человек сейчас бросать курить не собирается. Это ж мне этим дышать!
 
total_mess, ну и что? У меня муж еще курит,меня это не напрягает, на перекуры ходит сам,иногда я с ним,просто подальше сажусь чтоб не дышать)!
 
Вот такой вопрос: можно ли использовать одновременно Табекс и (к примеру) фитосигареты?
Если нет, на что можно заменить "ритуальную" часть курения, с учетом того, что всякие пищевые варианты (сыр, семечки и т.д.) мне точно не подходят, ибо набор веса мне категорически не нужен?
Плюс прелесть ритуала в том, что он успокаивает нервы. Не сигарета, конечно, а именно сам ритуал. Я вообще люблю ритуалы - без книжки на ночь не могу заснуть, к примеру (с раннего детства так повелось). А успокоительные - увы и ах! - не работают на мне. По крайней мере легкие, типа новопассита, персена, валерианки... На сильные же подсаживаться не хочется.
 
Вообще один раз в жизни у меня был опыт жуткой психологической ломки.
Краткая предыстория: я инвалид детства по опорно-двигательному аппарату. Хожу-то я нормально, и бегаю, и плаваю, и танцую... Но у меня регулярно болят ноги, спина и ГОЛОВА. Мигрени - регулярно, бессонница - постоянно. Все из-за проблем с шеей. Какая-то боль всегда со мной. Зачастую я на нее не обращаю внимания, привыкла же уже. (и нет, это не из-за сигарет, это у меня с 3 лет)))
И вот однажды после сотрясения мозга мне прописали ноотропы. И ВНЕЗАПНО я на целый месяц забыла о боли в голове и бессоннице. Голова работала шикарно, никакого "тумана" в голове. А потом курс закончился - и чтооо со мной было! До истерики боролась с желанием дойти до аптеки и купить спасительную коробочку с таблеточками.
Справилась. И до сих пор собой диииико горжусь. Мои одногруппники в свое время начали пить ноотропы на сессии, чтобы лучше все запоминалось. И работало это отлично. А я никогда так не делала, потому что "все труды насмарку".
Так что, думаю, я справлюсь и с ломкой из-за сигарет, и не возьмусь еще раз за сигарету - чтобы еще больше собой гордиться. Но как вспоминаю тот период, так сразу же и страшно становится опять через это проходить...
 
Серьезно, они вызывают такое привыкание? Проходил месячный курс, вроде не заметил. Какие таблетки Вы пили?

Не помню точно название, это давно было, лет в 15 (получается, уже 7 лет прошло).
В том-то и проблема, что для большинства людей они привыкание не вызывают. Я же за месяц успела привыкнуть к жизни без боли. А тут курс закончился, и все начало болеть опять. Я целый месяц спала по 8 часов в сутки, а потом пришлось вернуться на мою норму (на тот момент - около 4 часов сна в сутки), постоянный туман в голове, сильные мигрени примерно раз в неделю.
Чисто психологическое привыкание. Пусть и за такой короткий период.
Обезболы вот с детства не пью практически, только если что-то очень важное. Слабые не помогают, а сильные постоянно пить... Да ну нафиг.
 
Вы часом не гипертоник?
 
Попробую еще раз перечитать и вчитаться на этот раз. А так да, я не ожидала, что все так быстро случится. Но для меня подобное обещания самой себе и тем более моей семье значат очень многое. Так что теперь во мне постепенно вызревает уверенность, что бросать НАДО.
:) Привет. А еще попробуй посмотреть фильм и послушать книгу, может на тебя чтение не влияет. Я читала пару раз, как слону дробина. И думала, что за бред. А потом фильм посмотрела многое поняла. А вот аудиокнига вообще все расставила на свои места.

Вот такой вопрос: можно ли использовать одновременно Табекс и (к примеру) фитосигареты?
Если нет, на что можно заменить "ритуальную" часть курения, с учетом того, что всякие пищевые варианты (сыр, семечки и т.д.) мне точно не подходят, ибо набор веса мне категорически не нужен?
Плюс прелесть ритуала в том, что он успокаивает нервы. Не сигарета, конечно, а именно сам ритуал. Я вообще люблю ритуалы - без книжки на ночь не могу заснуть, к примеру (с раннего детства так повелось). А успокоительные - увы и ах! - не работают на мне. По крайней мере легкие, типа новопассита, персена, валерианки... На сильные же подсаживаться не хочется.

Фитосигареты, я думаю можно. Но нужны ли они?
Вот смотри, табексом ты снимешь по максимому физический синдром отмены. А психологический в голове останется из-за фитосигарет. На них, конечно, не подсядешь, но при любом удобной случае, подвернется обычная сигарета и все по новой, т.к. ритуал останется.
На меня тоже успокоительные не действуют. Че я только не пила, бесполезно. Единственное что помогало, это фиточай алтайский, и то ненадолго )))) Я спасаюсь кофе, черным, крепким от стрессов )))
А ритуал, это не обязательно сигарета, или еда. Ритуалом может быть поцеловать любимого человека, позвонить маме, папе, брату и тдп, главное отвлечься. У меня было несколько утренних сигарет перед работой. Я заменила их на воду с лимоном и медом. И полезно и вкусно. А теперь без этого не могу :) Можно разобрать несколько ситуаций, в какие именно моменты сигарета являлась для тебя ритуалом.
Успокоительные нервы ритуалы: ванна с пеной, любимая музыка, хорошая книга или фильм, посещение салона красоты, любое приятное для тебя занятие.
А вообще, реши для себя окончательно, что ты действительно хочешь бросить, не из-за обещания или окончания ВУЗа, не для кого-то, а для себя. Чтобы чувствовать себя лучше, выглядеть лучше, да много плюсов, перечислять не буду.
Просто 3 года, еще не такой срок, когда на себе чувствуешь всю "прелесть" сигарет, и кашель, и постоянное чувство нервозности, и вонизма жуткая, и постоянная усталость, лень, нежелание ничего делать, апатия. Не чувствуешь, что сигарета постепенно тебя убивает.
И желаю тебе не чувствовать этого никогда.
Не надо взвешивать за и против. Просто реши для себя, что курить ты не хочешь ни в данный момент, никогда. А способов бросить множество. У каждого свой и нет единственно верного.
Вот как-то так, что-то я разговорилась. Удачи тебе! ;)
 
Привет. А еще попробуй посмотреть фильм и послушать книгу, может на тебя чтение не влияет. Я читала пару раз, как слону дробина. И думала, что за бред. А потом фильм посмотрела многое поняла. А вот аудиокнига вообще все расставила на свои места.
Попробую. Потому что да, сейчас вот внимательно перечитала и думаю: "Ичо? И вот эта книга и вправду помогает?!" Хотя обычно чтение у меня дает по эмоциям куда больше, чем фильмы и т.д. А мб и вправду не мой подход...

А ритуал, это не обязательно сигарета, или еда. Ритуалом может быть поцеловать любимого человека, позвонить маме, папе, брату и тдп, главное отвлечься.
Согласна на все 100 процентов! Но звонить кому-то 20 раз в день - странно, как минимум))))) Думаю обо всяких дыхательных гимнастиках и т.д. А то йогой на улице заниматься неудобно))) Просто вдруг есть у кого-нибудь еще более клевые варианты, которые просто не пришли ко мне в голову...
А все перечисленное тобой хоть и правда круто, но правда - не по 20 раз в день же?


Вы часом не гипертоник?
Наоборот, у меня обычно очень низкое давление.
 
Назад
Сверху Снизу