Самая критическая отметка - полгода. Мало кто выстоит.

Да, спасибо. Почти все хотят бросить раз и навсегда, чтобы больше никогда к этому не возвращаться, и забыть как страшный сон годы и десятилетия; мол, не со мной все это происходило, после чего начать все с нуля, с чистого листа, перелистнув или даже уничтожив предыдущие страницы, словно уехать куда-то в неизведанный светлый край, где все будет хорошо и никаких трудностей на пути больше не повстречается...
По-моему, неверная установка перед отказом.. Слишком много отрицательных эмоций. Придерживаюсь теории Вадима Зеланда, ну может не совсем его, но по крайней мере из его уст. Теория маятников, где маятник - энергетическое поле чего-либо.
В частности к курению, есть некий Маятник курения - это и само курение и все чувства и эмоции связанные с ним, причём эмоции все: и положительные и отрицательные. Бороться с Маятником бесполезно, чем сильнее будем вырываться, тем сильнее будем Маятник раскачивать.
Значит выхода нет? Выход есть всегда. Не обращать внимания, игнорировать, ну было и было. И, желательно, нужно создавать новые полезные маятники, например, Маятник здоровья, ну много чего, то к чему душа лежит. Маятник курения будет напоминать о себе, в начале очень часто. Ни в ком случае не давить на себя, не злиться. ( Напомню - никаких эмоций) и не вступать ни в какие-то дискуссии с самим собой! Ну вспомнилось, мало ли всякого вспоминается и дальше заниматься своими делами. Не знаю, наверное у меня отношение к курению изменилось после прочтения книги Тимофея Кудряшова " Бросаем курить за два вечера ". Когда прочёл её бросил легко, вообще без накатов. Так что рекомендую почитать.
 
то это будет подобно вытащенному столбу из-под фундамента, после чего обрушится все строение здания клеток, и заново потом уже вряд ли получится отстроить правильно
Ключевая ошибка зависимого мозга, - выискивать оправдательные приговоры для удобненько покурить. Почти как витаминку принять... Строить на таком зыбком основании ничего серьёзного нельзя. Из описанного контекста очевидный мотив бросить - безденежье а не взрослое решение, а разгон мечт о кубинской сигаре после кризиса, самоочевидно нивелирует все громкие заявления и клятвы... И вторая ошибка. Когда встречаются два бывших наркомана, их разговор почти неизбежно сводится к "кайфу", что на жаргоне называется "гонять тягу". Даже начав с негатива и проклятий, их разговор быстро взводит спящие нарративы и в итоге - к срыву. Твои рассказы о том как ты рассматриваешь курящих и мысленно синтезируешь новую подставленную реальность, - это оттуда же) от наркрманов. Рано или поздно, эта гиперзацикленность на курении снова взорвёт твой замок воздушный и ты окажешься в той же изначальной реальности... КМК, есть пара базовых вещей в фундаменте твоей курительной жизни, которые потребуется что бы в основном жить, а не в основном страдать о том как жить. 1. Это осознание и взрослое решение не курить, как базовое. Т. е - не ради экономии, не ради кого то, не потому что мама не велит, а прямо из самой глубины своей и только ради того истинного себя, который родился не курящим и которого никто злобно не обрек прожить в токсическом гомне всю жизнь. Кроме разумеется того самого лично желания "попробовать"... Но ведь мальчик уже вырос, ога?) И второе. Все эти попытки "гонять тягу", лезть в "никотиновые науки" по любому поводу, это игры зависимости, "жёлтый дьявол" в твоём мозгу, толкает тебя на эти поиски и разговоры, из которых однажды выстроится оправдашка срыва. И как оно так само собой получается? Ответ на этот вопрос и есть начало ОСОЗНАННОСТИ и значит выздоровления от ниточек зависимости которые дёргает зависимость...
 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу