Новости В России возобновляется дискуссия о применении смертной казни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Смертную казнь предложено исключить из статей Уголовного кодекса (УК), потому что в реальности высшая мера наказания не только не применяется, но даже не выносится судами. Такое мнение высказал глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников ("Единая Россия"), пишет "Коммерсант". С 1997 года Россия, став членом Совета Европы, ввела мораторий как на применение этой высшей меры, так и на ее исполнение.


"Смертная казнь у нас фактически отменена,— пояснил свою позицию глава думского комитета.— У нас есть соглашение относительно отмены смертной казни, у нас есть указ президента, у нас есть решение Конституционного суда по этому поводу (2009 года.— "Ъ")". И Конституция, принятая в 1993 году, допустила применение казни "впредь до ее отмены", жестко оговорив: устанавливаться она может исключительно "федеральным законом", приговор выноситься может только "за особо тяжкие преступления против жизни" судом по вердикту присяжных заседателей. "Де-факто смертной казни у нас нет, она не только не применяется, но она и выноситься судом не может",— сообщил господин Крашенинников.

Его коллеги по Госдуме из всех фракций предлагают сохранить: и казнь как превентивную меру, и действующий мораторий на ее применение.

"Считаю нужным сохранить действующий мораторий, который оптимально отражает неоднозначное отношение нашего общества к смертной казни",— заявил "Ъ" зампред комитета по госстроительству от "Справедливой России" Михаил Емельянов. "Исключение смертной казни из статей УК будет означать ее полную отмену",— сказал зампред этого же комитета от "Единой России" Рафаэль Марданшин, по мнению которого применять это наказание нельзя, но при этом в УК его следует сохранить как "профилактическую, превентивную, сдерживающую меру".

"Нужно оставить все как есть, потому что вопрос о смертной казни сейчас совсем не первый в повестке дня",— отметил вице-спикер от ЛДПР, член комитета по госстроительству Игорь Лебедев. К тому же, по его словам, "нынешний кризис в отношениях с Европой не сегодня-завтра закончится, и России следует быть вместе с цивилизацией, а не с первобытно-общинным строем".

Издание отмечает, что депутатам придется решать этот не самый актуальный вопрос: в портфеле профильного комитета шесть законопроектов, которые предлагают отменить как смертную казнь, так и мораторий в отношении террористов и педофилов. Причем в шестом созыве Госдумы инициатива о возрождении казни принадлежала депутатам из фракций ЛДПР и "Справедливой России". Все законопроекты получили отрицательное заключение.

Социологи фиксируют, что сторонники смертной казни среди россиян в большинстве, но их доля стабильно сокращается. Правозащитники утверждают, что сторонники казни будут всегда и во всяком обществе, а потому настаивают на немедленной отмене "архаики".
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.473
Реакции
76.661
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Вопрос неоднозначный. Очень опасна судебная ошибка, особенно по громким делам, где потерпевшие требуют крови, а общественное мнение нагнетает.
 

Rebel Rex

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
126
Не курю с
09.01.2017
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В России? Давно пора вводить. Учитывая, насколько совершенна, неподкупна и непредвзята наша судебная система, то смертельную казнь нужно было ввести давным давно.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Учитывая, насколько совершенна, неподкупна и непредвзята наша судебная система, то смертельную казнь нужно было ввести давным давно.
Учитывая именно это, массово полетят головы невинных людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу