Сила воли Моя позорная слабость

Ирина72

Продвинутый
Сообщения
288
Реакции
424
Не курю с
24.09.2016
Лет курения
29
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ксенечка, ну вот и закончилось самое страшное! Каждый следующий день будет всё лучше и лучше:thumbsup:
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ирина72, спасибо! Дальше будет только лучше! Я записалась на 100-дневку, чтобы даже мысли о позорном отступлении не наступало.
 

Kirsikka

Продвинутый
Сообщения
244
Реакции
370
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ксенечка, так классно все написано, мысли изложены здорово! Мне было полезно прочитать)
Пусть и дальше все хорошо будет!!
:)
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Kirsikka, самое главное на этом форуме - это осознание, что ты на войне не один, а с товарищами. А мы все на войне - только думаем, что воюем с сигаретами, а на самом деле воюет сами с собой. Будем держаться вместе и все получится!!!
 
Сообщения
1.255
Реакции
3.441
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я записалась на 100-дневку, чтобы даже мысли о позорном отступлении не наступало.
Умничка, так держать! С таким настроем, всё обязательно получится! Счётчик поставь, дополнительно мотивирует...
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня вечером я подумала, что ломка уже закончилась, но слабое желание покурить еще иногда приходит. Стало страшно - неужели всю жизнь бояться сорваться? Разве придется всегда быть никотиновым наркоманом, только живущим в стадии ремиссии? И пришла мне в голову такая мысль - такого быть не может. Просто борьбу свою с сигаретами я веду неправильно. В психотерапии есть один важнейший принцип - как только клиент осознает свою проблему, это уже половина ее решения. Сложность только в том, что истинную проблему выявить достаточно сложно, так как чаще всего человека беспокоят ее последствия.Так вот, я подумала, что и в курении то же самое. Я, как и многие другие, борюсь не с основной причиной, а с последствиями. Вопрос: почему я курю на самом деле? Что для меня значит курение? Почему мне так страшно и не побоюсь этого слова горько признать себе, что я больше не буду курить?
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ответы на эти вопросы приходили стандартные: привычка, утешение при стрессе, средство от скуки и т.д. Но все это только следствие, так сказать приобретенные навыки. И я вспомнила, почему мне нравилось курить много-много лет назад, когда я еще только начинала. Что для меня была та сигарета 13-летней давности? Я помню, как я стою ночью на балконе на девятом этаже, мне 18 лет, и под моими ногами целый мир. Город еще не спит, горят окна, светят фонари. А мое дыхание смешивается с морозным воздухом, и дым улетает далеко. И я чувствую себя такой взрослой, такой независимой. И знаю, что все в жизни будет так, как я хочу. Сигарета для меня в то время - это протест против скуки, против системы, против правил, с котоыми я не согласна. Я курю вопреки всему и я чувствую себя сильной и смелой. Вот в чем моя истинная причина курения, вот почему я так цепляюсь за эти палочки. Я просто не хочу потерять иллюзию молодости, беззаботности, чувства своей всесильности и правоты. Как только я это поняла, стало не просто легче - все встало на свои места. Теперь мне вообще смешно, что я хотела курить.
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пы.Сы. Опытным путем решила проверить себя. Попили с мужем пива со скумбрией копченой. Раньше я представить себе не могла, что могу выпить и не закурить. А теперь вообще не захотелось. Вот так я нашла свой способ не бросить курить, а вообще рассмеяться в лицо этой глупой следственной связи. Сигареты - ничто, просто символ чего-то. Не по сигаретам мы тоскуем, а по тому, что стоит для нас за ними. Всем желаю найти свой способ окончательно бросить эту гадость)))))
 

Добрый Бот

Оракул
Сообщения
3.850
Реакции
3.823
Дневник
Читать »»
Ксенечка, поздравляю!

Здесь можно получить счетчик некурения: https://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/
А здесь вставить его в подпись https://ne-kurim.ru/forum/account/signature

day01003.jpg
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
10 день подходит к концу. Курить так и не тянет. Я для себя поняла, что как только берешь на себя отвественность за свою жизнь - все меняется. В каждом из нас есть взрослый, ребенок и родитель (Э. Берн). Если человек порежет палец и начинает плакать - то это в нем действует Ребенок. Если начинает сам себя ругать и отчитывать за неосторожность - это Родитель. А если спокойно бинтует палец - то это Взрослый. Так, наверное, и мы бросаем курить. Если лидирует ребенок - то даже после отказа от сигарет возникает какое-то ощущение несправедливости, непонятная обида, чувство обделенности. Как следствие - срыв или снова курение через длительное время (мне это особенно близко, хотя в целом я не склонна к такой инфантильности по жизни). Если говорит родитель - то мы себя корим, ругаем и бросаем курить под давлением самих себя (часто читала в дневниках бросивших, как они сами себя изводили за эту пагубную страсть, как ругали - очень запомнилась "борьба с мозгом" в однмо из дневников). Но эта позиция тоже чревата внутренним протестом и срывом. И только позиция Взрослого может привести к самому оптимальному и наиболее легко достижимому результату. Если взять полную отвественность за свою жизнь, не ругать себя и не жалеть - а просто сделать осознанный и обдуманный шаг - то все получится. Верю в себя, верю во всех нас. Пусть у нас будут силы))))
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В субботу приезжали друзья, в том числе и курящие. Выпили, посидели, попарились в бане. Я все переживала, не возникнет ли соблазн пойти покурить. И если честно, хоть и желания курить не было. но рефлекс дернуться и пойти со всеми на перекур был. Но когда вернулись с перекура друзья - это был мрак. Такой шлейф из неприятного запаха, что просто жуть. Я никогда не думала, что от сигарет может так мерзко пахнуть. Рефлекс пойти покурить был задавлен на корню. Фу-фу-фу.
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Плюсы от некурения продолжают радовать:
1. Я явно помолодела - заметили коллеги, а главное - муж. Цвет лица стал прекрасным (больше не нужно пользоваться тональным кремом).
2. Пропало ощущение стянутости кожи лица по утрам (женщины меня поймут).
3. С учетом того, что я курила 1 пачку в день, а муж целых две - экономия за почти 2 недели нашего некруния составила 70 $, а это вполне себе приличная сумма.
4. Я похудела на 1 кг, поскольку пока была ломка, меня вообще отворачивало от еды, а теперь аппетит вроде как есть, но ем я не больше обычного (это для тех, кто боится поправится - это не аксиома, можно даже похудеть).
5. Моя работоспособность полностью вернулась и я получила бонусом то, что работать могу в любое время - хоть утром, хоть вечером.
Надеюсь, мои плюсы помогут кому-нибудь тоже изменить свою жизнь к лучшему !!!!
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня утром за чашечкой кофе неожиданно мою глупую голову посетила не менее глупая мсыль. А не пойти ли покурить? Причем как-то буднично и банально. И вот тут-то я поняла, почему так часто мои попытки бросить заканчивались срывом - из-за такой вот случайной мысли. Но в этот раз меня уже не провести - я читала много дневников и знаю, чем заканчивается хотя бы одна затяжка. Поэтому спросила у себя: зачем мне это надо? Ответа удовлетворительного, естественно, не нашла. Спокойно допила кофе и выкинула эту чепуху из головы. Вывод - враг не дремлет и искушает. Придется пока быть начеку.
 

Ксенечка

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
2.507
Не курю с
13.12.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо! Сама не верила, что смогу. В этот раз с первого дня не было ни эйфории, ни веры в себя. Но все получилось. Большое спасибо всем, кто меня здесь поддерживает!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу