Интересно Наша любимая капуста! Часть 1

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ферментированные продукты вошли в моду!. Я уже писала про кимчи, а еще есть мисо, комбуча…
Ферментированные (перебродившие) готовятся под воздействием ферментов, которые ускоряют химические процессы и меняют состав продукта.
В каждой культуре есть свои ферментированные продукты, и перечислять их можно бесконечно. Многие из них мы точно знаем и ели: кефир, йогурт, айран, сыр, квас, чайный гриб, соевый соус, чай пуэр, пиво, медовуха, уксус.
Люди были вынуждены ферментировать, чтобы еда дольше хранилась: кислая среда в них препятствует размножению вредных бактерий. Археологические находки подтверждают, что уже в эпоху неолита люди изготавливали напиток из перебродившего риса и фруктов.
1602740750427.png

А у нас есть наша квашеная капуста…
Именно квашеная, а не соленая Соленая капуста предполагает добавление большого количества соли, квашеная же требует не больше 20-25 г на 1 кг капусты.
Кстати, квасить купусту можно вообще без соли, что важно при гипертонии и других причинах сидеть на бессолевой диете. Просто залейте капусту небольшим слоем воды, и молочнокислые бактерии сделают свое дело… Главное, помнить, что готовить без соли надо небольшими порциями — такая капуста хранится недолго.
Для квашения используют поздние сорта капусты бело- и краснокочанной, так как именно они содержат достаточно углеводов, необходимых для брожения. Важен и сезон: наступившие холода способствуют лучшей сохранности капусты.
Как правильно выбрать капусту? Она должна быть сладкой, сочной и белоснежной (чем белее, тем вкуснее получается квашеная капуста). еще нужно обращать внимание на форму- она должна быть не круглая, а приплюснутая.
1602737973013.png
,
Век живи, век учись -.недавно от @FANTA узнала.: «Считается, что хорошо солить капусту в 5-6 дни новой луны и обязательно в мужские дни недели (понедельник, вторник или четверг)"
Правда, тут же пишет Лена, источник тут - интернет.:ku:
Меня квасить капусту учила бабушка. Первое, что она сказала - никогда не делай это в полнолуние. Я не поверила, и, в результате получила какие-то серые тряпочки. Так что тут все без обмана!
Бабушкин рецепт:
Капуста – 2 кг.
2 морковки
Соль – 3-4 ст. л. без горки
Бабушка никогда не добавляла сахар, она вообще его мало куда добавляла (хотя в семье никогда не было диабетиков, да и мы все были тогда стройными)..
Мелко шинкуем капусту (можно даже взвесить ,чтобы получилось точно 2 кг:giggle:). Не забыть бы оставить несколько верхних листьев!
Смешиваем с тертой на крупной терке морковью. Насыпаем соль и перетираем капусту до тех пор, пока руки не станут совсем мокрыми..
Я всегда квасила в кастрюле. На дно кастрюли кладем пару верхних листьев, потом перекладываем туда такое количество капусты, чтобы заполнить посуду до краев. ( Если кастрюля наполовину пустая, сок не будет так интенсивно выделяться.) Хорошенько утрамбовываем! Накрываем листьями, а сверху еще маленькой тарелкой, и прижимаем. Потом еще одной тарелкой, побольше, и сверху ставим гнет ( банку с водой,например). У меня для этого даже был специальный камень. Всю эту конструкцию ставим в какую-то ёмкость, куда будет стекать сок (в таз или в поддон).
Оставляем капусту при комнатной температуре на 3 дня, и следим, чтобы капусте было не слишком холодно - при температуре ниже, чем +19 градусов, капуста будет кваситься дольше.
Два раза в день круговыми движениями проделываем в капусте отверстия с помощью деревянной лопатки или ложки, чтобы выпустить воздух, иначе капуста получится горькая.
Что еще можно добавлять в капусту? Да что хотите - свеклу, стручковый красный перец, веточки укропа с семенами, тмин, хрен, яблоко и кислые ягоды (клюкву, бруснику), гранат. Некоторые добавляют лавровый лист, гвоздику и перец.
А вот бабушка перед подачей поливала капусту маслом и посыпала порезанным зеленым луком.
1602738317462.png

А если вы в нашем 21 веке все время торопитесь, тут и для вас есть рецепт. Я назвала его "Накануне" . Накануне делаешь, а сегодня уже ешь
2 кг капусты нашинковать..2 моркови натереть,1 стручковый перец. Рассол- 1 л.воды вскипятить.1 ст.л соли .тут можно и 1 ст.л. фит парад 10 добавить,(кому можно – сахара) лавровых листа 2 шт..5 шт.перец горошек. Капусту сложить в 3 литровую банку и залить кипящим рассолом. На следующий день капуста уже готова.)))
Чем так полезна квашеная капуста? Она содержит почти все витамины (А, С, Е, Н, К, РР, U, группы В), микро- и макроэлементы. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) квашеная капуста превосходит лимоны. Калорийность минимальна (до 20 килокалорий). Поэтому ее можно употреблять в неограниченных количествах, и это совершенно не отобразится на фигуре...
Квашеная капуста улучшает иммунитет, укрепляет зубы и десны, придает прочность костям и предотвращает развитие остеопороза; повышает остроту зрения; избавляет от хронической усталости; очищает печень; восстанавливает полезную кишечную микрофлору и уничтожает патогенные микроорганизмы, затормаживает процессы старения; предупреждает формирование злокачественных опухолей. Уф!
Наконец, ОНА ПРОСТО ВКУСНАЯ:thumbsup:
Давайте проверим?
А как ее готовите вы? Поделитесь, а?
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Если капусту залить кипящим раствором, то она будет не квашеная, а полусваренная. И за ночь настоится на других ингридиентах. То есть это получится салат, а не ферментированный продукт.
А сахар в квашеной капусте - это пища для бактерий.
 
Последнее редактирование:

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если капусту залить кипящим раствором, то она будет не квашеная, а полусваренная. И за ночь настоится на других ингридиентах. То есть это получится салат, а не ферментированный продукт.
А сахар в квашеной капусте - это пища для бактерий.
Насчет сахара согласна. А насчет полусверенной - попробуй! :)
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если капусту залить кипящим раствором..
p0AAAgIDnOA-1920.jpg

- Скажите, доктор, это плохо??
- Это бесподобно! (С) :D

А еще я большой поклонник "вареных" огурцов. Которые не просто заливают кипятком, но и стерилизуют потом на бане. И это никак не мешает им хрустеть ;)
Да и грибов, посоленных (квашенных, конечно же) горячим способом ))
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
p0AAAgIDnOA-1920.jpg

- Скажите, доктор, это плохо??
- Это бесподобно! (С) :D

А еще я большой поклонник "вареных" огурцов. Которые не просто заливают кипятком, но и стерилизуют потом на бане. И это никак не мешает им хрустеть ;)
Да и грибов, посоленных (квашенных, конечно же) горячим способом ))
И я люблю "варить" огурцы и, как уже писала, помидоры ;)
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Насчет сахара согласна. А насчет полусверенной - попробуй! :)
Я делаю капусту в растворе. Она даже более хрустящей получается. Только раствор остудить надо, чтобы бактерии не сварились. И точно так же ждать три дня, чтобы она сквасилась.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я делаю капусту в растворе. Она даже более хрустящей получается. Только раствор остудить надо, чтобы бактерии не сварились. И точно так же ждать три дня, чтобы она сквасилась.
Бактерии не сварятся, зато получается быстро... Я люблю классический рецепт, но если вдруг прям захотелось, то и этот рецепт сойдет)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Иринка!
Прочитала дважды...
Именно из-за атмосферности и душевности, которой пропитана каждая твоя строчка...
А слова "бабушка", "бабуля" - принесли неимоверное тепло, воспоминания, ностальгию и легкую, но приятную грусть...
"...Квасить капусту меня учила бабушка..."
"Золотые слова" нашей памяти...
И неважно, по каким рецептам и советам квасим, солим, консервируем и заготавливаем капусту мы, важно - передать эти рецепты уже своим внукам...
Спасибо тебе, Иринка за статью!
Я вспоминаю свою бабушку, ее рецепты и советы и обязательно научу квасить капусту своих внуков!
🖐
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Квашеная капуста улучшает иммунитет, укрепляет зубы и десны, придает прочность костям и предотвращает развитие остеопороза; повышает остроту зрения; избавляет от хронической усталости; очищает печень; восстанавливает полезную кишечную микрофлору и уничтожает патогенные микроорганизмы, затормаживает процессы старения; предупреждает формирование злокачественных опухолей.
Теперь понятно почему я ее так люблю)))
А как ее готовите вы? Поделитесь, а?
Делаем вечером!
3 кг капусты
2-3 моркови
2 ст.л. соли - крупной
3ст.л. сахара
1 ст. теплой воды
Капусту-нашинковать
Морковь - натереть
Перемешать, сложить в трехлитровую банку - обмять, утрамбовать. Проколоть в середине
Соль и сахар растворить в воде , вылить в банку. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Оставить в теплом месте. Утром открыть проколоть обмять, вечером обмять, проколоть , закрыть и так три дня. Если делаем утром то порядок открытий/закрытий меняем местами)))
Через три дня можно есть, что останется(если останется хоть что-то) хранить в холодильнике (почти до весны)

И да чуть не забыла!!! Капуста должна быть летняя, зимняя капуста не квасится от слова совсем!
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Теперь понятно почему я ее так люблю)))

Делаем вечером!
3 кг капусты
2-3 моркови
2 ст.л. соли - крупной
3ст.л. сахара
1 ст. теплой воды
Капусту-нашинковать
Морковь - натереть
Перемешать, сложить в трехлитровую банку - обмять, утрамбовать. Проколоть в середине
Соль и сахар растворить в воде , вылить в банку. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Оставить в теплом месте. Утром открыть проколоть обмять, вечером обмять, проколоть , закрыть и так три дня. Если делаем утром то порядок открытий/закрытий меняем местами)))
Через три дня можно есть, что останется(если останется хоть что-то) хранить в холодильнике (почти до весны)
Про порядок интересно как :thumbsup:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в капусту кладу очень мало моркови. И обязательно нарезаю соломкой, теркой не пользуюсь... Именно так мне вкусней)😋
Это очень давно заметила моя мама и я с ней полностью согласна)🤗
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.780
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в капусту кладу очень мало моркови. И обязательно нарезаю соломкой, теркой не пользуюсь... Именно так мне вкусней)😋
Это очень давно заметила моя мама и я с ней полностью согласна)🤗
Ты молодец! Мне лень нарезать :facepalm:. А,поскольку, сахар не кладу, морковки много ;)
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Я в капусту кладу очень мало моркови. И обязательно нарезаю соломкой, теркой не пользуюсь... Именно так мне вкусней)😋
Это очень давно заметила моя мама и я с ней полностью согласна)🤗
Ооо это вкусно, но муж не согласится он только по терке спец)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу